2.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Эксперт ООН: в период пандемии из цыган сделали «козлов отпущения»

Рекомендуем

, и с тех пор, похоже, мало что изменилось», — заявил Специальный докладчик ООН. По его словам, представители органов государственной власти не только потворствовали такой травле, но и активно в ней участвовали. Такая позиция, предупреждает эксперт, представляет собой серьезную угрозу системе здравоохранения. 

По словам Фернана де Варенна, распространяемые в интернете ненавистнические высказывания приводят к насилию в реальной жизни. Многие цыгане подвергаются физическим нападениям. В тяжелый для всех период пандемии их пытаются сделать «козлами отпущения». В некоторых странах проявления ненависти и нетерпимости в отношении цыган стали «почти нормой». 

Эксперт напомнил о тех случаях, когда подстрекательские высказывания ультраправыми группами в социальных сетях привели к убийствам представителей народности рома.

«Учитывая нынешнюю ситуацию, я хочу настоятельно призвать государства в приоритетном порядке укрепить меры по борьбе с предрассудками, с враждебными высказываниями, с дискриминацией рома, а также найти пути эффективной реализации таких мер и контроля», —сказал Специальный докладчик ООН

Он пригласил представителей правительств, организации гражданского общества и представителей меньшинств рома из всех регионов мира принять участие в планируемых в этом году региональных форумах, посвященных меньшинствам и предотвращению конфликтов, которые могут возникнуть в результате разжигания ненависти.

 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости