5.5 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Эксперт: приватизация «Роснефти» — как это было?

Рекомендуем

О схеме приватизации «Роснефти» и влиянии этой сделки на ситуацию на нефтяном рынке рассказал в интервью Алексею Бобровскому генеральный директор «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев.

«Эта комплексная операция, которая является многоходовой, и эта операция существенный образом влияет и на инвестиционную привлекательность России в целом на мировом рынке, и, конечно же, на курсы акций наших компаний, и на уровень курса национальной валюты», — прокомментировал сделку по приватизации «Роснефти» Рустам Танкаев.

По его словам, сделка прошла в два шага. «Первый шаг — это была покупка «Башнефти», соответственно увеличение стоимости «Роснефти». На первом этапе государство получило $5,3 млрд, — сказал эксперт. — Вторым этапом была собственно продажа значительно потяжелевшего пакета «Роснефти».

Покупатель был выбран по многим параметрам, отметил Танкаев. «Почти месяц руководство «Роснефти» провело в командировках и переговорах с самыми разными потенциальными инвесторами. Надо сказать, что желающих приобрести этот пакет было много. Мне известно более 20, может быть, их было еще больше», — сказал он.

Инвестиционный фонд Катара, по словам Танкаева, привлекателен как партнер для «Роснефти», поскольку он обладает огромными финансовыми ресурсами и является профессионалом на нефтяном рынке. Фонду принадлежит множество различных активов, в том числе значительный пакет компании Glencore, которая тоже названа стороной в этой сделке.

«У Катара свой интерес, и интерес очень большой. Интерес этот связан с тем, что вся территория Катара на 100% изучена геологически, никаких новых запасов там нет и быть не может. Идет выработка тех запасов, которые уже разведаны. В настоящий момент они выработаны на 60%, и в среднесрочной перспективе Катар может уйти из экспортеров нефти, если, конечно, не будет предпринимать никаких шагов», — рассказал Танкаев.

Ссылки по теме

  • Неожиданные инвесторы «Роснефти» и реакция рынка
  • «Роснефть» намерена купить «Таргин» у АФК «Система»
  • Совет директоров «Роснефти» станет независимым?

«Тот шаг, который они предприняли, гарантирует им будущее, потому что потенциал России гигантский и возможности поиска новых запасов углеводородного сырья в России самые большие в мире, причем с огромным отрывом от тех, кто является идущими следом государствами», — добавил он.

Комментируя интересы России в сделке, Танкаев заявил, что «главное здесь состоит в том, что Катар является активным участником ближневосточного конфликта».

«То, что он теперь как бы является нашим партнером, имеет общие интересы с нами, это очень много значит для установления баланса сил на Ближнем Востоке. А в интересах России успокоить этот регион», — сказал он.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости