3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Эксперты ООН обеспокоены решением президента США помиловать осужденных за военные преступления в Ираке 

Рекомендуем

Сегодня члены Рабочей группы ООН по использованию наемников заявили, что решение президента США помиловать четырех сотрудников охранной фирмы Blackwater, отбывавших наказания за военные преступления в Ираке, – это серьезное нарушение обязательств США в сфере международного права. 

Сотрудники Blackwater – американской частной охранной компании – были признаны виновными в многочисленных преступлениях, совершенных во время бойни на площади Нисур в Багдаде в 2007 году, в результате которой 14 гражданских лиц погибли и, по меньшей мере, 17 человек получили ранения. В 2015 году суды США осудили Николаса Слаттена за убийство с отягчающими обстоятельствами, а Пола Слау, Эвана Либерти и Дастина Херд за умышленные убийства и покушение на убийство. 

22 декабря президент США Дональд Трамп помиловал этих четырех осужденных.

«Помилование сотрудников Blackwater — это вызов правосудию и удар по пострадавшим во время бойни на площади Нисур и их семьям»,– сказала председатель Рабочей группы ООН по использованию наемников Елена Апарац.

Она напомнила, что Женевские конвенции обязывают государства привлекать военных преступников к ответственности даже если они выступают в качестве сотрудников частных охранных компаний. 

«Эти помилования нарушают обязательства США по международному праву и, в более широком смысле, подрывают гуманитарное право и права человека во всемирном масштабе»,— говорится в заявлении членов Рабочей группы. 

Авторы заявления подчеркнули, что обеспечение ответственности за совершение военных преступления имеет важное значение для всего человечества и сообщества наций.

«Помилование, амнистия или любые другие формы освобождения от ответственности за военные преступления – это своего рода «зеленый свет» подобным злодеяниям со стороны сотрудников частных военных и охранных компаний, которые по контракту практически выполняют государственные функции», —сказала руководитель Рабочей группы Елена Апарац.  

Эксперты ООН с тревогой отмечают, что, прибегая к услугам частных охранных компаний, сотрудники которых действуют безнаказанно в зонах вооруженных конфликтов, государства обходят свои обязательства по международному гуманитарном праву.
 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости