13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Эксперты ООН призывают администрацию Байдена закрыть Гуантанамо

Рекомендуем

только усугубляет угрозу здоровью оставшихся заключенных, многие из которых уже состарились. 

В 2003 году в Гуантанамо содержались 700 человек. На сегодняшний день там находится 40 заключенных, причем только девяти из них либо предъявлены обвинения, либо вынесены приговоры.

«Мы не должны забывать об этих людях, многие из которых перенесли пытки или пережили серьезную травму и до сих пор томятся в Гуантанамо, находясь в правовом вакууме, в полной изоляции от конституционной системы правосудия США», – призывают правозащитники ООН.

По их словам, само существование этого центра идет вразрез с обязательствами Вашингтона в области международного права и стало позором для Соединенных Штатов и всего международного сообщества. 

Читайте также

США отчитались в Совете ООН по правам человека

Эксперты ООН не раз призывали Вашингтон закрыть Гуантанамо и распустить военные комиссии, которые рассматривают дела заключенных. Там до сих пор рассматриваются требования исключить показания, полученные с помощью пыток, и до суда еще далеко: рассмотрение может занять несколько лет, что обрекает заключенных на неизвестность. Между тем шестеро узников уже получили разрешение на перевод, а один может быть освобожден.  

«Военные комиссии не отвечают требованиям беспристрастности, независимости и недискриминации и не должны были выполнять ту роль, которую на них возложили в Гуантанамо, – говорится в заявлении экспертов. По их словам, судить этих людей должен компетентный, независимый и беспристрастный гражданский суд, созданный ранее в соответствии с законом. Они обратились к властям США либо судить узников Гуантанамо в соответствии с законом, либо освободить или репатриировать в другие страны – при условии, что там им не будут угрожать пытки или смерть. Эксперты также потребовали тщательно расследовать все возможные нарушения прав человека.  
 
«С приходом новой администрации и в преддверии 20-й годовщины событий 11 сентября, необходимо наконец закрыть Гуантанамо навсегда», – считают правозащитники.  

В числе авторов заявления специальные докладчики ООН по проблеме пыток, по внесудебным казням, по правам человека в условиях борьбы с терроризмом, а также члены Рабочей группы по незаконным задержаниям. Все они назначаются Советом ООН по правам человека, но не являются сотрудниками ООН, а работают бесплатно в качестве независимых экспертов. 
 

 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости