2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Эксперты осудили решение Израиля занести палестинских правозащитников в списки террористов

Рекомендуем

Независимые эксперты ООН «решительно и единодушно» осудили решение министра обороны Израиля Бени Ганца официально внести в список террористов палестинских правозащитников и организации гражданского общества. Они назвали этот шаг «лобовой атакой против прав человека по всему миру».

Спецдокладчики Совета ООН по правам человека напоминают, что антитеррористическое законодательство должно быть направлено на  узкие и ограниченные цели, и не подрывать гражданские свободы или работу правозащитных организаций. По их мнению, решение Израиля – это нападение на правозащитное движение в Палестине и повсюду в мире.

«Попытка заглушить голоса правозащитников идет вразрез с принятыми в демократических странах стандартами в гуманитарной и правозащитной сферах. Мы призываем международное сообщество защитить правозащитников», – говорится в заявлении, которое подписали 17 спецдокладчиков ООН. 

Они напоминают о том, что Совет Безопасности, Генеральная Ассамблея и Совет ООН по правам человека дают четкие критерии контртеррористической деятельности. Выходя за рамки установленных принципов, по мнению экспертов, государства нарушают взятые на себя обязательства. «Злоупотребления контртеррористическими мерами, допущенные Израилем, подрывают безопасность каждого из нас», – предупреждают эксперты.

Террористическими объявлены шесть палестинских организаций: «Аддамир», «Аль-Хак», «Защита детей Палестины», Центр исследований и развития «Бисан», Союз комитетов сельскохозяйственных работ и Союз комитетов палестинских женщин.  

«Эти организации говорят на универсальном языке прав человека, – подчеркивают независимые эксперты ООН. – Они используют в своей работе правозащитные подходы, включая анализ ситуации в ракурсе гендерного вопроса и документирование нарушений прав человека в Палестине, в том числе – со стороны частных предприятий». 

Злоупотребления контртеррористическими мерами, допущенные Израилем, подрывают безопасность каждого из нас

Внесение в список террористических организаций – это фактически означает запрет на работу. Вооруженные силы Израиля могут теперь арестовывать персонал этих объединений, закрывать их офисы и конфисковывать имущество. Экспертов также беспокоит, что решение по меньшей мере по одной из этих организаций может быть местью за ее сотрудничество с ООН. 

Как указывается в заявлении, израильские военные часто «преследуют правозащитников в продолжение своей политики углубления оккупации, нарушения международного права и прав человека». 

«Несмотря на то, что израильские и международные правозащитные организации тоже подвергаются резкой критике и сталкиваются с ограничениями, вплоть до депортаций их сотрудников, палестинским активистам приходится преодолевать наиболее серьезные препятствия в своей работе», – говорится в документе.Эксперты призывают международное сообщество применить «полный спектр политических и дипломатических инструментов», чтобы убедить Израиль пересмотреть свое решение. 

Независимых экспертов назначает Совет ООН по правам человека, они не являются сотрудниками ООН и не получают за свою работу зарплату. 
 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости