3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Эксперты по технологиям назвали крупнейшие киберугрозы 2023 года

Рекомендуем

Аналитическая компания Forrester опубликовала свежий отчет о самых опасных киберугрозах 2023 года. Среди них – использование искусственного интеллекта, уязвимость облачных инфраструктур и геополитические конфликты. Такая информация может быть использована для шантажа, мошенничества или дезинформации. Чтобы защитить себя, свою конфиденциальность или корпоративную информацию, аналитики Forrester рекомендуют обращаться к поставщикам услуг, специализирующихся на ИИ. Они могут дать полезные советы по быстрому и своевременному обнаружению поддельной информации.

Вторая угроза — уязвимость облачных технологий. По данным Forrester, 94% опрошенных предприятий используют облачные сервисы, однако многие из них доступны для взлома. Чтобы предотвратить атаки на облачную инфраструктуру, эксперты советуют использовать встроенные возможности платформ IaaS (Infrastructure-as-a-Service), PaaS (Platform-as-a-Service) и SaaS (Software-as-a-Service)

Третья угроза — геополитические конфликты. Как пример, специалисты Forrester приводят российско-украинскую войну. Затяжная война обычно приводит к гонке технологий. Украинское общество и мир в целом видит, как Россия использует кибератаки для шпионажа, давления, контроля над ресурсами или кражи интеллектуальной собственности. Также происходят атаки на критическую инфраструктуру, а это приводит не только к экономическим потерям, но и к гибели людей.

Для борьбы с последней категорией угроз Forrester рекомендует предприятиям приоритетно развивать защиту от вредного софта и пользоваться услугами проверенных поставщиков. В Forrester призвали пользователей делать то же самое — прокачивать навыки по защите персональных и корпоративных гаджетов, изучать информацию о новейших технологиях и искусственном интеллекте. Эксперты уверены – именно осведомленность убережет людей и поможет избежать нежелательных последствий.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости