19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Эндрю Янг о Ральфе Банче: «Он был идеальным дипломатом»

Рекомендуем

Эндрю Янг, первый чернокожий посол США в Организации Объединенных Наций, поделился с новостной службой ООН размышлениями о борьбе с расовым неравенством, а также своими воспоминаниями о человеке, которого он считает безусловным авторитетом и образцом для подражания.

«Ральф Банч был одним из главных героев моего детства, – вспоминает Эндрю Янг. – В какой-то степени он стал для меня чем-то вроде отца. Он добился всего, к чему я стремился 40 лет назад».

Ральф Банч сыграл выдающуюся роль в процессе становления ООН и стал первым политиком с африканскими корнями, получившим Нобелевскую премию мира. В 1939 году он оставил работу в Университете Говарда и отправился в поездку по Африке, чтобы, по сути, заложить основу американской разведки на этом континенте в условиях войны. 

Во время своего африканского путешествия Банч посетил Марокко, Тунис и Египет, затем через Суэцкий канал переправился в Кению, а позже попал оттуда в Южную Африку. В середине сороковых годов он был единственным человеком в армии США, который действительно знал что-либо об африканском континенте с точки зрения военной разведки. Многие доктрины ООН, касающиеся принципов деколонизации, поддержания мира, предоставления убежища беженцам, были основаны именно на идеях Ральфа Банча.

В эпоху борьбы за гражданские права в США Банч, который в то время уже занимал высокий пост в руководстве ООН, консультировал Мартина Лютера Кинга и всячески поддерживал его правозащитную деятельность. В 1965 году Банч, наряду с Кингом, участвовал в знаменитом марше в Сельме.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости