2 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

ЕС обеспокоен решением Польши о верховенстве национального права

Рекомендуем

Постановление польского суда, обжаловал верховенство права ЕС, повышает вероятность выхода Варшавы из Евросоюза. Об этом заявили главы государств и правительств стран-членов ЕС.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что Брюссель сделает все, что в его силах, для обеспечения в странах ЕС преимущества европейского законодательства над национальным правовыми системами.

В свою очередь глава европейского внешнеполитического ведомства Хосеп Боррель отметил, что верховенство права ЕС — основной принцип Евросоюза.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что страна не планирует выходить из ЕС, несмотря на реакцию Брюсселя.

В четверг, 7 октября, Конституционный суд Польши решил, что норма о приоритете европейского права над положениями польской конституции не соответствует законам страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Польша не собирается закрывает ты шахту «Туров», несмотря на решение суда ЕС о штрафе

В марте с запросом о проверке преимущества европейского права над местным в Конституционный суд обратился премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Это произошло вскоре после того, как Европейский суд вичвив нарушения Варшавой законодательства Евросоюза при проведении судебной реформы.

По правилам, которые начали действовать с конца 2017 года, польский Верховный суд был подчинен Министерству юстиции, а министр юстиции получил право назначать председателей апелляционных и окружных судов самостоятельно, не советуясь с представителями правосудия.

Реформа вызвала увольнение около 40 процентов действующих членов Верховного суда, включая главу. В Еврокомиссии считают, что такие действия нарушают баланс полномочий и угрожают верховенству права.

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости