3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

ЕС введет санкции против «Белавиа» и десятка чиновников из Беларуси — Reuters

Рекомендуем

Европейский союз планирует ввести санкции против национальной авиакомпании Белоруссии «Белавиа» и около десятка белорусских чиновников, связанных с авиацией, сообщает агентство Reuters со ссылкой на трех европейских дипломатов.

по словам источников агентства, эти меры будут временными, их введут в объявления основных санкций против Беларуси из-за инцидента с вынужденной посадкой самолета Ryanair и задержанием бывшего главного редактора телеграмм-канала Nexta Романа Протасевича.

Ожидается, что 21 июня министры иностранных дел стран ЕС согласуют промежуточный список санкций в отношении нескольких физических и юридических лиц Беларуси.

Во санкции могут попасть сотрудники Министерства обороны и Министерства транспорта Беларуси , служащие Военно-воздушных сил, сотрудники минского аэропорта и гражданской авиации, сообщили дипломаты. Кроме этого, уже 4 июня послы ЕС могут принять предварительное решение о запрете белорусским авиакомпаниям летать над территорией Евросоюза и приземляться в европейских аэропортах.

Один из источников агентства отметил, что этот шаг станет «четким сигналом Лукашенко о том, что его действия опасны и неприемлемы ».

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Беларусь: руководитель« Белавиа »назвал запрета компании на полеты« фашистским извращение »

После принудительной посадки в Минске самолета компании Ryanair, на борту которого находился бывший главный редактор телеграмм-канала Nexta Роман Протасевич, Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало заявление, в котором говорится, что воздушное пространство Беларуси не является безопасным. EASA рекомендовало авиакомпаниям входить в белорусское небо только в случае крайней необходимости.

Некоторые страны отказались принимать рейсы белорусской авиакомпании «Белавиа». В связи с этим национальный авиаперевозчик Беларуси с 27 мая до 30 октября отменил полеты в Варшаву, Милан, Рим, Амстердам, Франкфурт-на-Майне, Берлин, Мюнхен, Ганновер, Вену, Брюссель, Барселону и Калининграда.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Правозащитники: белорусского журналиста Протасевича перевели в СИЗО КГБ

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости