2.1 C
Мюнхен
Четверг, 18 апреля, 2024

Еврокомссия приветствует Меморандум о реверсе газа между Украиной и Словакией

Рекомендуем

Еще до подписания Словакией и Украиной Меморандума о реверсе газа глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу поприветствовал заключение соглашения. Он сказал, что тепло приветствует прорыв сторон на переговорах по обеспечению газ а из Словакии на Украину.

По мнению чиновника Еврокомиссии по энергетике, газ из Словакии будет дополнением к поставкам, которые будут поставляться на Украину из Польши и Венгрии. Гюнтер Эттингер также подчеркнул, поставки из стран ЕС на Украину могут обеспечить доступ к энергоносителям «с прозрачным ценообразованием».

Также Меморандум по реверсному газу прокомментировал и пресс-секретарь ЕК по энергетике Сабина Бергер, Украина уже с осени будет получать ежедневно 20 млн. кубометров газа по реверсным поставкам из Словакии. В перспективе уровень поставок газа на Украину может дойти до 8 млрд. кубометров ежегодно.

Барозу заявил, что меморандум – это первый шаг к диверсификации источников поставок газа на Украину. Он будет способствовать повышению уровня энергетической безопасности ЕС.

Напомним, подписание Меморандума о реверсе газа состоится между словацким предприятием Eustream и украинской компанией «Укртрансгаз» в Братиславе. На подписание примут участие еврокомиссар Гюнтер Эттингер и министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан. Также на подписании будет присутствовать глава Еврокомиссии.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости