6.2 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Европа думает над своей энергетической независимостью

Рекомендуем

Польша выступает с инициативой по созданию Энергетического союза, в котором могут объединиться страны ЕС. Премьер Дональд Туск предлагает таким способом ослабить зависимость от российского газа, поступающего в некоторые европейские страны. Глава правительства свои идеи изложил в статье для Financial Times,

Дональд Туск пишет, не важно как будут развиваться украинские события, но Европа получила главный урок – нужно избавиться от зависимости на российские энергоресурсы. Именно этот фактор и ослабляет сегодня ЕС.

Премьер Польши также считает, что есть и дополнительные риски, связанные с доминированием России на рынке энергоносителей. Россия не поставляет свой товар по низким ценам, а еще имеет рычаги: поднятие цент и сокращение объема поставляемого газа.

Поэтому глава польского правительства предлагает учредить Энергетический союз, по его мнению, это объединение должно действовать на основе солидарности и общих интересов. Туск в качестве аналога называет ведомство «Евратом», которое осуществляет контроль за коммерческим распределением урана.

По словам Туска, Европе нужно противопоставить России единую структуру ЕС. Она могла бы отвечать за закупку газа и РФ и осуществлять меры по разрушении монополизирующей роли России в этой сфере. Новый союз, по мнению Туска, сможет возродить свободную конкуренцию на отраслевом рынке.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости