1.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Европа может потерять почти половину своих деревьев. И каштаны тоже

Рекомендуем

Конский каштан оказался под угрозой исчезновения.

Международный Союз Охраны Природы (МСОП) добавил его в список 400 европейских видов растений, которым грозит вымирание.

Крэйг Хилтон-Тейлор, глава «Красной книги Европы» МСОП, назвал такую ситуацию «очень тревожной».

«Деревья — это основа жизни на Земле, а европейские деревья во всем своем многообразии является источником пищи и убежища для многих видов животных и птиц. Они также очень важны для развития экономики», — сказал он.

Эксперты «Красной книги Европы» уже провели «инвентаризацию» всех европейских видов животных, которые находятся под угрозой исчезновения.

Недавно они начали анализировать состояние 454 видов деревьев, которые «живут» на континенте.

Ученые обнаружили, что:

Особое внимание ученых привлек конский каштан, популяция которого стремительно сокращается по всей Европе. Кроме того, статус «уязвимый» был предоставлен почти 200 разновидностям рябины.

В последние годы в Европе уменьшается популяция рябины

Ученые также назвали угрозы, которые способствуют исчезновению растений. Это, в частности, вредители, болезни, конкуренция со стороны инвазивных (чужеродных) растений, исчезновение лесов, неконтролируемая вырубка лесов, изменения в сфере пользования землей и лесные пожары.

Стивен Бахман, специалист по охране природы в Королевских ботанических садах Кью, сказал, что деревья играют важную роль в поддержании и улучшении нашей жизни.

«Этот отчет заполняет важную лакуну в наших знаниях о состоянии угрозы для европейских деревьев, а его результаты показывают чрезвычайно высокий уровень риска исчезновения. Это требует срочных и эффективных действий для сохранения растений на всех уровнях».

Игра в каштаны очень популярна в Британии

Второй отчет МСОП обнаружил, что почти половина всех видов кустарников в Европе находятся под угрозой исчезновения из-за потери и уничтожения ареалов дикой природы, а также за негативное воздействие сельского хозяйства, инвазивные виды растений и изменения климата.

Люк Бас, директор европейского регионального отделения МСОП, подчеркнул, что деятельность человека является причиной сокращения популяций деревьев по всей Европе.

«Этот отчет показал, в каком ужасном состоянии находятся множество видов, которые составляют основу европейских экосистем и поддерживают жизнедеятельность планеты».

Майк Седон, исполнительный директор Британского лесного хозяйства, заявил, что «климатический кризис» является реальной угрозой для лесных массивов, и это повышает риск появления вредителей и болезней.

«Мы делаем все, для того, чтобы наши леса были устойчивыми к изменениям климата и других угроз. Для этого мы засаживаем их деревьями разных видов, в том числе местными, которые растут только в Великобритании», — сказал он.

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш TelegramабоViber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости