6.1 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Европейские государства предупредили Иран через обогащение урана

Рекомендуем

Группа европейских стран призвала Иран отменить свое решение возобновить обогащение урана до более высоких уровней и предупредила, что это нарушение ядерной соглашения 2015 году может иметь серьезные дипломатические последствия.

«Этот шаг, который не имеет никакого заслуживающего доверия оправдание для гражданских целей и тянет значительные риски распространения ядерного оружия, является очевидным нарушением со стороны Ирана … и дальше опустошает ядерное соглашение», — заявили три европейские страны-участницы соглашения в заявлении.

«Он также создает опасность подрыва важной возможности вернуться к дипломатии с приходом новой администрации в США», — отметили Великобритания, Германия и Франция, которые, вместе с Китаем, Россией и самым Ираном, являются сторонами ядерной сделки.

Они призвали Иран немедленно отказаться от обогащения урана до уровня в 20 процентов и вернуть свою программу обогащения в границы, определенные соглашением.

4 января Иран заявил, что, как и обещал предыдущими днями, восстановил собственное обогащение урана до 20-процентного уровня на своем подземном комплексе «Фордо». Такой уровень является важным исходным пунктом для дальнейшего обогащения до уровней около 90%, необходимых для производства ядерного оружия, если вдруг Тегеран решит создать ее. Иран утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирные цели.

Ядерная сделка позволяет Ирану собственное обогащение до уровня в 3,67%, а также запрещает работу комплекса «Фордо». В последнее время Иран сознательно нарушал пункт об уровне обогащения, как и некоторые другие пункты соглашения, но в меньшей степени — в частности, обогащая уран до уровня примерно в 4,5 процента.

Президент Ирана, относительно умеренный Хасан Роугани выступает против 20-процентного обогащения. Но в системе власти Ирана решающие решение принимает не президент, фактически избранным председателем правительства — такие решения являются прерогативой «рахбара», верховного руководителя Ирана, аятоллы Али Хаменеи, который является представителем консервативной клерикальной верхушки, избранным в ее узком кругу.

Три европейские государства, известные как E3, пытались удержать ядерное соглашение в силу после того, как нынешний президент США Дональд Трамп 2018 вывел свою страну из нее и наложил тяжелые санкции на Иран, устроив Тегерану кампанию «максимального давления».

Иран в ответ начал постепенно демонстративно нарушать отдельные пункты соглашения, в частности по разрешенной ему количества обогащенного урана и уровня его обогащения. Иран заявляет, что вернется до полного выполнения условий соглашения, как только США и E3 выполнят свою часть договоренности, а именно предоставят Тегерану предусмотренную соглашением экономическую помощь.

Избранный президент США Джо Байден давал знать, что вернет свою страну в этого соглашения, если Иран вернется к ее соблюдению, но в этом процессе не будет нарушать другие вопросы, которые могут беспокоить США — такие, как иранская программа баллистических ракет или поддержка Тегераном своих региональных союзников.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Стороны« ядерной сделки »по Ирану ждут возвращения к ней США

Иран же заявляет, что его ракетная программа и региональная политика вообще не является предметом обсуждения, а для выполнения Тегераном требований соглашения сначала США и E3 должны выполнить свои обязательства, и никакое «перезаключения» соглашения невозможно.

Упомянутая многостороннее соглашение, заключенное 2015 года, когда Байден был вице-президентом США, имеет целью не допустить создания Ираном ядерного оружия и накладывает на него определенные ограничения в ядерной деятельности. Трамп еще до прихода к власти утверждал, что выведет США из этого соглашения, и в конце сделал это 2018 — несмотря на то, что другие ее участники и МАГАТЭ подтверждали, что Иран придерживался ее.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости