6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Евросоюз рассмотрит новые санкции против Беларуси — итоги саммита в Брюсселе

Рекомендуем

Европейский союз может рассмотреть дополнительные ограничительные меры против Беларуси. Об этом говорится в итоговом заявлении двухдневного саммита, который завершается 22 октября в Брюсселе, сообщает белорусская служба Радио Свобода.

В саммите приняли участие руководители правительств 27 государств блока. Они заявили, что ЕС в дальнейшем противостоять атакам со стороны белорусского режима.

«Европейский Союз не потерпит попытки третьих стран использовать мигрантов в политических целях», — говорится в сообщении.

Среди прочего, «как срочные будут приняты новые ограничительные меры в отношении физических и юридических лиц, в соответствии с постепенного подхода».

Кроме того, участники саммита отметили, что призывают Европейскую комиссию предложить необходимые изменения в законодательстве ЕС и конкретные меры, чтобы упростить решение проблемы нелегальной миграции через Беларусь.

Читайте также: Курдский журналист снял видео, на котором мигранты штурмуют белорусско-польскую границу

ЕС намерен «обеспечить эффективный контроль своих внешних границ », говорится в документе.

президенткой Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен после саммита выразила обеспокоенность относительно ситуации на границах Беларуси с ЕС. Она расценивает действия белорусских властей как «гибридную атаку».

«Люди, которых использует Лукашенко, являются жертвами. Мы должны им помочь. Ничья жизнь не должно быть инструментом для достижения политических целей, а это — использование миграции для политического давления на Европейский Союз. Мы будем продолжать давить на режим Лукашенко. Мы уже предложили целенаправленные меры по отмене упрощения визового режима для режима и его доверенных лиц. И мы готовы исследовать варианты дальнейших санкций не только для физических, но и для юридических лиц и компаний », — заявила председатель Еврокомиссии.

Читайте также: Парламент Польши принял поправки, которые легализуют выдворение мигрантов

Она добавила, что участники саммита договорились о потребности в согласованных действиях. В ЕС предполагают, что Минск «рассматривает возможность открытия новых маршрутов».

«Беларусь предлагала дальнейшее отмены виз для дополнительных третьих стран, и мы продолжим сотрудничать с этими странами, чтобы ограничить эту финансируемую государством контрабанду», — пообещала фон дер Ляйен.

На саммите отметили, что миграционная кризис связан с действиями белорусских властей, которая привозит мигрантов с Ближнего Востока и Северной Африки, а затем выталкивает их через границу с Польшей, Литвой и Латвией, чтобы дестабилизировать ситуацию в Европейском Союзе.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

ЕС может подготовить пятый пакет санкций против Беларуси в ноябре — источник

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости