2.2 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Ежегодно из-за насилия погибает 1,25 млн человек 

Рекомендуем

Каждая третья женщина в мире подвергается физическому или сексуальному надругательству. Ежегодно с насилием в той или иной форме сталкивается каждый второй ребенок в возрасте 2–17 лет. Около 120 млн девочек в возрасте до 20 лет становятся жертвами принудительного секса. Все это не проходит бесследно и оборачивается пагубными последствиями для жизни и здоровья пострадавших людей и для обществ в целом. 

Об этом говорится в докладе независимого эксперта ООН по праву на физическое и психическое здоровье Тлаленга Мофокенга, который она представила участникам 50-й сессии Совета ООН по правам человека.     

Насилие, как отметила эксперт, проявляется в самых разных формах: например, по-прежнему широко распространено насилие в отношении женщин, которое усилилось в результате изоляции людей во время пандемии. Насилие и жестокость стали нормой в действиях полиции во многих как демократических странах, так и в странах с диктаторскими режимами. Насилию подвергаются дети, пожилые люди и инвалиды. Детей по-прежнему бьют, они испытывают психологическое воздействие, в том числе у себя дома и в школе, где они должны были бы чувствовать себя в безопасности. 

Эксперт полагает, что насилие проявляется потому, что не покончено с другими формами дискриминации. «Патриархальное, расистское, капиталистическое, гомофобное, трансфобное и эйблистское (направленное против людей с ограниченными возможностями) виды угнетения создают условия, допускающие и увековечивающие насилие», – сказала Специальный докладчик. 

Ежегодно в мире от травм, связанных с насилием, погибает 1,25 млн человек. Многие жертвы насилия остаются инвалидами на всю жизнь или сталкиваются с риском хронических и психических заболеваний. 

По данным ВОЗ, насилие в отношении детей может приводить к смерти, к тяжелым травмам, нарушать развитие мозга и нервной системы, что может негативно сказываться на когнитивном развитии. Дети, пострадавшие от жестокости, подвержены негативным моделям поведения. Они чаще курят и злоупотребляют алкоголем и наркотиками. У них также выше показатели тревожности, депрессии, других проблем с психическим здоровьем и случаев самоубийств. 

Эксперт ООН напоминает, что насилие является серьезным препятствием на пути реализации права каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья, включая право на сексуальное и репродуктивное здоровье. Она призывает бороться со всеми формами насилия сквозь призму расизма и колониализма, а также использовать в этой борьбе подход, основанный на принципе равенства.

Специальный докладчик напоминает, что все люди имеют право на свободную от насилия жизнь.  
 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости