7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

ФБР обвинило РФ в кибератаках в 2015 и 2016 годах

Рекомендуем

Add to Flipboard Magazine.


Федеральное бюро расследований (ФБР) и министерство внутренней безопасности (МВБ) США опубликовали отчет о кибератаках. Как сообщает РИА Новости, ведомства заявили, что российская разведка якобы взломала системы некой американской партии летом 2015 года и весной 2016 года.

«Этот отчет – результат совместной аналитической работы ФБР и МВБ. Этот документ предоставляет подробную техническую информацию относительно инструментов и инфраструктуры, использованной российскими гражданскими и военными разведывательными службами, для взлома серверов, связанных с американскими выборами, а также американского правительства, политических и частных секторов», — говорится в документе, опубликованном на сайтах ведомств.

США также заявляют, что две группы разведки РФ взломали партию в Соединенных Штатах в 2015 и 2016 годах, говорится в техническом докладе, который распространили ведомства. Название политической партии не уточняется, но ранее сообщалось о взломе серверов Демократической партии.

«Правительство США подтверждает, что два различных действующих лица из RIS (российские разведывательные службы — ред.) участвовали во взломе политической партии в США. Первая действовавшая группа, известная как серьезная постоянная угроза 29 (APT 29), проникла в системы партии летом 2015 года, а вторая, известная как APT28, — весной 2016 года», — говорится в докладе.

США в четверг ввели против разведслужб и ряда частных лиц РФ санкции в связи с «вмешательством в выборы» и объявили о высылке из США 35 российских дипломатов, которых президент Барак Обама назвал «работниками российской разведки».

Ранее США объявили о расширении санкций в отношении России. В список вошли шесть человек и пять российских организаций, среди которых ФСБ. Санкции распространились, в частности, на главу ГРУ Игоря Коробова и других членов руководства спецслужбы – Игоря Костюкова, Владимира Алексеева и Сергея Гизунова.

Пресс-секретарь президента России заявил, что Кремль отвергает обвинения США, считая их беспочвенными. Он также добавил, что решение об ответных мерах будет принимать лично президент РФ Владимир Путин.

В октябре американские власти официально объявили, что Россия причастна к кибератакам, совершенным с целью повлиять на исход американских президентских выборов. Эксперты сообщали, что хакеры Cozy Bear, предположительно, связаны с ГРУ, а Fancy Bear – с ФСБ.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости