4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Федеральный закон от 6 апреля 2015 г

Рекомендуем

Федеральный закон от 6 апреля 2015 г. № 82-ФЗ предоставил возможность коммерческим организациям осуществлять свою деятельность без печати. Для индивидуальных предпринимателей и ранее это требование не являлось обязательным, а носило только рекомендательный характер. Несмотря на изменение положений закона использовать печать в ряде случаев для ИП является обязательным.

Когда индивидуальный предприниматель обязан использовать печать

Предпринимателю однозначно придется заказать печать в следующих случаях:

  1. Если планируется найм сотрудников. Оформление и запись в бумажном варианте трудовой книжке заверяется печатью в обязательном порядке, вне зависимости от формы собственности субъекта предпринимательства.
  2. В случае проведения финансовых операций в безналичной форме, через расчетный счет банка. При его открытии потребуется оттиск на документах, а впоследствии и на платежных поручениях.
  3. Для участия в тендерах по государственным закупкам. При подаче пакета документов все копии документов и заявка закрепляется подписью руководителя и печатью.
  4. Бланки строгой отчетности с одной подписью руководителя считаются недействительными.

Требования к печати ИП

Фактически требования к печати индивидуального предпринимателя такие же, как и для юридических лиц любой формы собственности. На печати должно быть отражено:

  • фамилия и инициалы ИП;
  • государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя;
  • место нахождения ИП (город и страна в отдельных случаях регион, улицу указывать нет необходимости);
  • другая информация, не противоречащая законодательству.

Что касается последнего пункта, то в основном это относится к размещению на оттиске государственных символов, например герба Российской Федерации. Требования кто имеет право размещать герб на печати установлены ГОСТ Р 51511-2001.

Строгих требований к материалу печати не предусмотрено. В основном применяются силиконовые, полиуретановые или резиновые смеси, главное, чтобы они не утратили свои свойства при длительно или частом применении. Отличный вариант сохранить печать и продлить срок ее службы — это воспользоваться автоматической оснасткой.

Регистрация оттиска в государственных органах не обязательна, но для исключения спорных вопросов и умышленных действий со стороны мошенников это рекомендуется сделать в реестре изготовителей, налоговой инспекции и ОВД.

Не пропусти

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости