3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Fitch понизило кредитный рейтинг Италии

Рекомендуем

Москва, 22 апреля — «Вести.Экономика». Рейтинговое агентство Fitch объявило о снижении кредитного рейтинга с «ВВВ+» до «ВВВ» со стабильным прогнозом по рейтингу.

В пресс-релизе Fitch Ratings отмечается, что решение снизить оценку долговых обязательств Италии вызвано слабостью банковского сектора страны, огромным уровнем госдолга Италии, а также слабыми показателями экономического роста.

«Систематическое невыполнение поставленных целей по сокращению дефицита бюджета, слабый экономический рост, а также неспособность уменьшить очень высокий уровень государственного долга сделал Италию более уязвимой перед потенциальными негативными шоками. Эта ситуация осложняется обострением политических рисков, а также сохраняющейся слабостью банковского сектора.

Италия не смогла достичь запланированных целей по снижению соотношения госдолга к ВВП. В 2016 г. госдолг Италии вырос на 0,5% до 132,6% от ВВП страны. Это на 11,2% выше, чем цели, которые были обозначены в программе в 2013 г., когда Fitch снизило оценку долгосрочных долговых обязательств Италии до уровня «BBB+».

Прогноз Fitch по банковскому сектору Италии – негативный, в основном это отражает те сложности, которые стоят перед банками страны в плане сокращения объема проблемных кредитов, а также общую низкую прибыльность и прирост капитала».

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости