3 C
Мюнхен
Вторник, 16 апреля, 2024

Франция оштрафовала Facebook за сбор данных

Рекомендуем


Москва, 16 мая — «Вести.Экономика». Французские власти предъявили американской компании штраф в размере €150 тыс. за незаконный сбор данных пользователей в целях рекламы и ряд других нарушений.

В пресс-релизе Национальной комиссии по информационным технологиям и свободе Франции (Commission Nationale de l’informatique et des libertes, CNIL) отмечается, что регулятор провел выборочную проверку практики Facebook по сбору данных в рамках расследования, которое в 2015 г. инициировали власти Бельгии, Нидерландов, Испании, федеральной земли Гамбурга (Германия) и Франции, на предмет соответствия Facebook с законом о защите личных данных, принятом в Евросоюзе в 2015 г.

В CNIL отметили, что Facebook ведет незаконный сбор личных данных пользователей с целью использования их в дальнейшем для адресной рекламы. При этом французский регулятор отметил, что американская компания не уведомляет пользователей о своих действиях. Как отмечается, в январе 2016 г. глава CNIL предложил Facebook исправить допущенные нарушения в течение трех месяцев. Однако американская компания не стала устранять допущенные нарушения.

По итогам расследования регуляторы Бельгии, Испании, Нидерландов, Франции, и федеральной земли Гамбурга также опубликовали совместное заявление, сообщив о нарушениях, которые допускает Facebook при сборе персональных данных пользователей.

Предъявление штрафа французскими властями и публикация заявление по нелегальной практике Facebook по сбору данных стали очередным шагом европейских властей по ужесточению контроля над американскими соцсетями и мессенджерами в Европе.

11 мая Антимонопольная служба Италии предъявила штраф мессенджеру WhatsApp в размере €3 млн за использование личных данных пользователей из социальной сети Facebook, которая является головной компанией WhatsApp.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости