7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Гастроскопическое обследование

Рекомендуем

Гастроскопическое обследование проводится с целью изучения состояния слизистой пищевода, желудка и 12-ти перстной кишки. Осуществляется с помощью гастроскопа – эластичной длинной трубки, на конце которой находятся миниатюрная видеокамера и специальный канал для хирургических инструментов.

Показания и противопоказания к проведению обследования

Гастроскопия назначается с диагностической целью при частых болях в эпигастральной области, изжоге, отрыжке, рвоте с кровью, подозрениях на опухоль. Она необходима для контроля за ходом лечения язвенной болезни и взятия биопсии. В лечебных целях гастроскопию используют для извлечения инородного тела, прижигания эрозий, остановки кровотечений.

Процедуру нельзя проводить в таких случаях:

  • дыхательная и сердечная недостаточность;
  • инфаркт или инсульт в анамнезе;
  • сильное искривление позвоночника;
  • сужение пищевода;
  • нарушение свертываемости крови;
  • серьезные отклонения в психике.

Проведение процедуры откладывается на время, если у пациента увеличены шейные лимфоузлы, воспаление горла, повышенное артериальное давление.

Показания к наркозу

Гастроскопия не болезненна, но пациенту доставляет дискомфорт. Кроме того, рвотный рефлекс мешает ввести зонд в пищевод. Чтобы облегчить эту процедуру, применяют местные анестетики, которые снижают чувствительность горла. Но в ряде случаев приходится использовать наркоз. Его дают:

  • маленьким пациентам;
  • людям с неустойчивой, чрезмерно эмоциональной психикой;
  • при хирургических вмешательствах.

В некоторых клиниках наркоз применяется по желанию пациента, если нет противопоказаний. Удобство такого обследования заключается в том, что отсутствуют рвотные позывы и другие неприятные ощущения, минимизируется риск травматизма.

Подготовка и проведение обследования

Исследование слизистой желудка проводится натощак. Последний прием пищи должен произойти не позже, чем за 8-10 часов до начала процедуры, а прекратить курение нужно за 3 часа до. Также нежелателен прием лекарственных препаратов. Если предполагается наркоз, накануне обследуемый сдает общие анализы мочи и крови, ему делают ЭКГ, измеряют давление.

Для наркоза используются препараты, которые погружают больного в сон на короткое время – не более получаса (при хирургических вмешательствах — до 2 часов). Они вводятся инъекционно врачом анестезиологом. Процедура проводится в хирургическом отделении стационара, а без наркоза – в поликлинике.

Возможные осложнения

Эндоскопическое обследование не считается травматичной процедурой, но в трудных случаях может произойти перфорация пищевода или желудка, травмирование шейных позвонков. Изредка фиксируются сильные боли в животе, рвота, гипертермия. Вздутие живота, отрыжка, подташнивание, першение в горле, легкое головокружение (от наркоза) считаются нормальными явлениями, которые самостоятельно проходят через 1-2 дня. Не исключена непредвиденная реакция организма на препарат для наркоза. Но при правильной подготовке к обследованию и правильном поведении пациента побочные явления сводятся к минимуму.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости