5.9 C
Мюнхен
Среда, 24 апреля, 2024

«Газпром» уложил 48% морской части Турецкого потока

Рекомендуем

Москва, 19 февраля — «Вести.Экономика». Суммарно по двум ниткам уложено 884 км «Турецкого потока», или 48% морского участка газопровода, сообщила сегодня оператор проекта — South Stream Transport B.V., дочерняя компания «Газпрома».
«Итого суммарно по двум ниткам уложено 884 км, что составляет около 48% морского участка газопровода», — отмечается в сообщении оператора проекта.7 мая 2017 г. началась прибрежная морская укладка, а 23 июня — у побережья Анапы «Газпром» приступил к глубоководной укладке газопровода в направлении Турции. «19 февраля корабль Pioneering Spirit, выполняющее морскую укладку первой нитки газопровода «Турецкий поток», прошло контрольную точку 660 км в Черном море недалеко от границы с исключительной экономической зоной Болгарии. Пройденный участок находился в коридоре укладки, ранее согласованном для газопровода «Южный поток», — уточнили в компании.Pioneering Spirit продолжает укладку по новому участку маршрута, разработанному специально для «Турецкого потока», в направлении турецкого населенного пункта Кыйыкей в соответствии с разрешениями, полученными от Турецкой республики.
Морской газопровод «Турецкий поток» состоит из двух ниток длиной 930 км и диаметром 81 см. Каждая нитка может обеспечивать транспортировку природного газа в объеме до 15,75 млрд куб. м в год.Стоимость проекта «Турецкий поток», по последней оценке «Газпрома», объявленной в начале 2018 г., составит 7 млрд евро. «Турецкий поток» станет первым морским газопроводом этого диаметра в мире, уложенным на глубине до 2,2 тыс. метров. Газ, поставляемый по первой нитке, предназначается для турецкого рынка. Вторая нитка пройдет в направлении границы Турции с ЕС для потребителей Южной и Юго-Восточной Европы. В соответствии с графиком первые поставки газа планируются на конец 2019 г. Строительством морского участка газопровода занимается компания South Stream Transport B.V. (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).

Инфографика

"Газпром" уложил 48% морской части Турецкого потока

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости