1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Газпром: западные санкции не окажут существенного влияния на финансовое положение компании

Рекомендуем

Газпром продолжает оценивать и отслеживать влияние введенных западными странами санкций против российской экономики и граждан, но в настоящее время не считает, что они окажут существенное влияние на финансовое положение или результаты деятельности компании. Об этом говорится в «Примечаниях» к консолидированной промежуточной сокращенной финансовой отчетности Газпрома за третий квартал 2015 года, опубликованной сегодня.

В компании отметили, что некоторые из этих санкций направлены напрямую против ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть» и ряда других организаций, в том числе «Газпромбанка», а некоторые из них предусматривают общие ограничения хозяйственной деятельности в определенных отраслях экономики России.

ПАО «Газпром» не указано прямо в числе лиц, против которых направлены санкции ЕС, однако, на ПАО «Газпром нефть» и «Газпромбанк», а также на их дочерние организации, в которых им принадлежит более 50 процентов долей участия, распространяется ряд финансовых ограничений, введенных ЕС.

Кроме того, ЕС ввел санкции применительно к определенным отраслям российской экономики, затрагивающие некоторые виды деятельности компании в сфере нефтедобычи.

Канада и некоторые другие государства также ввели санкции в отношении некоторых российских физических и юридических лиц, в том числе в отношении ПАО «Газпром» и ПАО «Газпром нефть».

Монтаж конструкций газопровода

В июне 2015 года Канада ввела дополнительные санкции в отношении российского энергетического сектора, включив в списки санкций ПАО «Газпром», ПАО «Газпром нефть» и другие нефтегазовые организации Российской Федерации.

В третьем квартале чистый убыток Газпрома составил 985 миллионов рублей по сравнению с чистой прибылью в 107,428 миллионов за третий квартал 2014 года. По итогам девяти месяцев 2015 года компания получила чистую прибыль в размере 690,271 миллион рублей.

Газпром входит в четверку крупнейших производителей нефти в РФ. «Газпром» также владеет крупными генерирующими активами на территории России. Их суммарная установленная мощность составляет порядка 17 процентов от общей установленной мощности российской энергосистемы. Кроме того, «Газпром» занимает первое место в мире по производству тепловой энергии.

Правительство Российской Федерации, являясь основным акционером ПАО «Газпром», имеет контрольный пакет акций (включая прямое и косвенное владение) свыше 50 процентов в ПАО «Газпром».

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости