4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Генсек ООН на парижском форуме по правам женщин: в мире все еще доминирует культура патриархата 

Рекомендуем

На конференции по правам женщин, открывшейся сегодня в столице Франции под эгидой структуры «ООН-Женщины», был дан старт пятилетней кампании по борьбе за права женщин. «Пришла пора добиваться реального равноправия», – заявил, выступая на форуме, Генеральный секретарь ООН. 

«Когда мы говорим о равноправии, речь идет о распределении власти, а власть в мире в основном все еще сосредоточена в руках мужчин, в большинстве стран преобладает культура патриархата», – отметил глава ООН Антониу Гутерриш. 

«Власть редко отдают добровольно, вы должны сами забрать ее», — обратился он к участницам форума, перечисляя приоритеты ООН в борьбе за равноправие полов. 

Власть редко отдают добровольно, вы должны сами забрать ее

Он призвал страны отменить законы, которые носят дискриминационный характер, а также напомнил о том, что в результате пандемии женщины пострадали больше, чем мужчины. По словам Генерального секретаря, в дни карантина и самоизоляции мир охватила также эпидемия гендерного насилия, которой необходимо срочно положить конец. 

Антониу Гутерриш подчеркнул и важность диалога между поколениями, назвав подобное общение «основным средством» в борьбе за гендерное равноправие. 

В своем выступлении исполнительный директор структуры «ООН-Женщины» Фумзиле Мламбо-Нгкука заявила, что «женщины по всему миру загнаны в угол»: они составляют лишь четверть всех руководителей, парламентариев или участников важных переговоров. 

«Четверть – это мало. Это не равноправие. Равноправие – это когда поровну, половина мужчин и половина женщин», – подчеркнула она. 

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости