3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Главные события и итоги первого тура Лиги Чемпионов

Рекомендуем

Итоги первого тура ЛЧ

Наконец-то еврокубки вернулись. Матчи первого тура Лиги Чемпионов прошли 6-7 сентября и принесли немало сенсационных результатов, а также зрелищный футбол и даже тренерские отставки. О самых громких событиях стартового тура поговорим по тексту ниже.

Основные сенсации

Челси и Лейпциг являлись безоговорочными фаворитами в матчах против Динамо Загреб и Шахтёра соответственно. Однако, аутсайдеры смогли преподнести 2 сенсации.

В Хорватии “аристократы” были наказаны голом Мислава Оршича после разительной контратаки. После этого хозяева поля бросили все силы на удержание добытого преимущества и смогли сохранить минимальный перевес в счёте до финального свистка, добыв неожиданную и важную победу.

Немецкая сенсация оказалась гораздо громче. Только ленивый в этом матче не ставил на Лейпциг. Ведь в межсезонье “горняков” покинули практически все легионеры, сменился главный тренер, и вряд ли кто предполагал, что украинцы смогут зацепить в Германии хотя бы одно очко. Однако, им удалось невозможное.

Шахтёр не просто обыграл “быков”, а сделал это с разгромным счётом 1-4. Это позволило “горнякам” возглавить турнирную таблицу после первого тура и в отличном настроении готовиться к домашнему матчу против Селтика, который пройдёт уже 14 сентября.

Тренерские отставки

Собственно, Челси с Лейпцигом и решили расстаться со своими тренерами после поражений в первом туре.

Слухи об уходе Тедеско ходили давно. Ведь “быки” выдали крайне смазанный старт в Бундеслиге и проиграли Баварии в матче за Суперкубок Германии. Но последней каплей стал именно проигрыш Шахтёру.

А вот увольнение Тухеля можно приравнять к сенсациям. Ведь только в прошлом сезоне немецкий специалист смог взять с “аристократами” Лигу Чемпионов, и по сути, поражение в первом туре совсем не являлось для англичан приговором. Но боссы лондонцев решили иначе. Возможно потому, что Челси не вошёл в ТОП-5 претендентов на победу в АПЛ. Но многие журналисты с экспертами всё же считают, что это поспешное, и во многом истеричное решение руководства. Является ли оно таковым, покажет ближайшее время.

Кто заменит Тухеля и Тедеско? Сообщается, что Челси возглавит Грэм Поттер, который заключит с лондонцами пятилетний контракт и о назначении будет объявлено в ближайшие дни.

Лейпциг же и вовсе уже сообщил имя нового тренера. Им стал Марко Розе, который ранее тренировал Боруссию из Гладбаха и Дортмунда, а также руководил Зальцбургом, доведя команду до 1/2 Лиги Европы.

Рекорд Лиги Чемпионов

В матче первого тура Барселоны против Виктории Плзень Роберт Левандовский установил очередной рекорд. Поляк отметился хет-триком и стал первым футболистом в истории, которому удавалось забивать 3 мяча в ЛЧ в составе трёх разных команд. Ранее он делал это за баварию и дортмундскую Боруссию.

Разгромы тура

Кроме сенсационной победы Шахтёра над Лейпцигом в гостях со счётом 1-4, в первом туре было ещё несколько разгромов.

  • Айнтрахт — Спортинг 0-3;
  • Аякс — Рейнджерс 4-0;
  • Барселона — Виктория Плзень 5-1;
  • Наполи — Ливерпуль 4-1;
  • Боруссия Д — Копенгаген 3-0;
  • Севилья — Манчестер Сити 0-4;
  • Селтик — Реал 0-3.

После первого тайма матча ПСЖ — Ювентус казалось, что и парижане присоединятся к этому списку, т.к. к перерыву обыгрывали “старую синьору” со счётом 2-0 без моментов у своих ворот. Однако, во второй половине итальянцы выровняли игру и даже забили мяч. Матч завершился со счётом 2-1 в пользу Парижа. Конечно это не разгром, но зато в этом матче Килиан Мбаппе забил лучший гол первого тура ЛЧ.

Единственная ничья

Удивительно, но в первом туре Лиги Чемпионов был зафиксирован всего один ничейный результат. Случилось это в матче Зальцбурга с Миланом. Австрийцы первыми забили мяч, но довольно быстро пропустили в ответ, и ушли на перерыв при счёте 1-1. Он сохранился на табло до финального свистка. Видимо, таким образом “россонери” решили сохранить интригу в своей группе и оставить себе максимальную мотивацию на оставшиеся матчи.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости