19 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Главы IT-компаний США смирились с Трампом

Рекомендуем


Избранный президент США Дональд Трамп 14 декабря встретился с руководителями крупнейших IT-компаний США и обсудил с ними вопросы создания рабочих мест, снижение налогов и административного регулирования, а также кибербезопасность, сообщает The Wall Street Journal.

В мероприятии приняли участие гендиректор Apple Тим Кук, гендиректор Microsoft Сатья Наделла, глава Alphabet (материнского холдинга Google) Ларри Пейдж, глава Amazon.com Джефф Безос, глава Tesla Motors Элон Маск, а также операционный директор Facebook Шерил Сэндберг и гендиректор Oracle Сафра Кац. Кроме этого, на встречу прибыли старшие дети Трампа и ряд ключевых соратников избранного президента США.

Кроме них, в беседе участвовал и основатель PayPal Питер Тиль, который входит в команду Трампа. Ожидается, что Тиль, бывший энергичным сторонником Трампа в ходе предвыборной кампании, после вступления того в должность будет выступать в качестве связующего звена между новой администрацией и главами технологических компаний.

Трамп пообещал бизнесменам свою поддержку и призвал звонить при необходимости ему лично, а также предложил проводить подобные встречи с периодичностью раз в квартал. «Мы хотим, чтобы вы продолжали создавать невероятные инновации. В мире нет никого, подобных вам», — заявил Трамп на встрече.

Участники мероприятия, в частности, обсудили меры по улучшению кибербезопасности США, расширение доступа на рынок КНР, возвращение в США доходов, получаемых американскими компаниями за рубежом.

Основатель Tesla и SpaceX Элон Маск и глава Uber Трэвис Каланик вошли в состав совета избранного президента США Дональда Трампа по вопросам бизнеса. В совет из 16 человек также войдут глава Disney Боб Айгер, руководитель IBM Джинни Рометти и гендиректор PepsiCo Индра Нуйи. Все они будут делиться с Трампом «своим опытом и знаниями», в то время как президент США будет заниматься исполнением своей экономической программы.

При этом, как отмечает The Washington Post, за несколько недель до своего назначения Маск заявил, что прошедшие выборы «не лучший момент нашей демократии в целом», а Трампа он назвал «неподходящим для этого поста (президента США — прим. ред.) человеком».

Глава Uber Трэвис Каланик также критиковал миллиардера, в частности в 2015 г., выступая на встрече со студентами, он заявлял: «О Господи, Дональд Трамп выиграет… Я перееду в Китай, если Дональд Трамп выиграет».

Но по итогам встречи даже Джефф Безос, не раз подвергавшийся критике со стороны Трампа из-за освещения предвыборной компании в Washington Post, сделал заявление, в котором назвал встречу чрезвычайно продуктивной.

Трамп планирует проводить встречи в подобном формате и впредь, не реже раза в квартал. Западные СМИ напоминают, что большинство руководителей американской IT-индустрии на выборах президента США 2016 г. поддерживали проигравшего кандидата от демократов Хиллари Клинтон.

Во время предвыборной гонки Трамп не раз подвергал технофирмы и их руководителей острой критике, призывая к бойкоту и обвиняя в уклонении от уплаты налогов и создании рабочих мест за границей вместо США.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости