10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Google анонсировали Project Treble — разработку для упрощения обновлений Android устройств с оболочкой

Рекомендуем

Многие производители Android-устройств выпускают новые смартфоны, но не спешат обновлять для них ПО, а о поддержке некоторых гаджетов и совершенно забывают через год-второй с начала продаж. Как стало известно, Google всерьез взялась за решение проблемы, через которую большая часть пользователей Android не получают обновление. Разработка получила кодовое название Project Treble, а ее цель — отделить пользовательскую часть Android от программного обеспечения, которое разрабатывается производителями.

Область Android для производителей называется Vendor Interface. Для его интеграции компаниям придется проходить валидацию в специальном наборе инструментов — Vendor Test Suite. В ходе проверки должно быть установлено, что устройство сможет получать дальнейшие обновления ОС с сохранением кода, зарезервированного за производителем.

На данный момент апдейт должен пройти множество шагов, прежде чем он доберется до конечного устройства пользователя. С Project Treble процесс значительно упростится за счет разделения «реализации вендора» (зависящее от устройства низкоуровневое ПО, в основном создается производителями чипов) от фреймворка Android. В результате фреймворк Android сможет обновляться независимо от связанного с железом ПО.

Такое решение позволит Google оперативно распространять обновления ОС, не затрагивая оригинальную прошивку устройства. Она останется прежней, а гаджет получит свежую версию Android.

Модульная структура операционной системы уже реализована в тестовой версии Android O на смартфонах Nexus и Pixel. В дальнейшем она появится на всех устройствах, которые будут изначально работать на релізній сборке.

Источник информации:


googleblog

По материалам Ua Format

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости