6 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Google Chrome предупредит о сайтах с похожими адресами, которые могут использоваться для мошенничества

Рекомендуем

Компания Google продолжает улучшать собственный фирменный браузер Chrome, который является самым популярным браузером в мире с долей более 65%. Очередным нововведением, которое станет доступно всем пользователям Google Chrome, стала борьба с похожими URL, в которых одна литера может быть практически незаметно заменена на другую букву или знак (paypall.com/paypali.com или google.com/go0gle.com и так дальше).

В итоге, пользователи попадают не по тому адресу, который им изначально была не нужна. Часто браузер попросту выдает сообщение об ошибке, поскольку подобной адреса в Сети нет, однако иногда злоумышленники специально создают такие сайты, которые затем используются для мошенничества.

В следующей стабильной сборке Chrome сможет открыть сайт с похожим адресом, но при этом уведомит пользователя о том, что он, возможно, намеревался перейти по правильным ссылкам и предложит наиболее логичный вариант. Если же сайт несет потенциальную угрозу, то пользователь будет получать сообщение об этом еще до того, как нажмет на клавишу Enter.

Пока что эта функциональность тестируется в экспериментальном браузере Chrome Canary, где вначале появляется то, что со временем доходит и до Chrome.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости