3.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Госдепартамент США включил Россию в реестр величайших нарушителей свободы вероисповедания в мире

Рекомендуем

Государственный департамент США официально добавил Россию в свой реестр «самых серьезных нарушителей» свободы вероисповедания, , Туркменистан и пять других стран.

Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF), двухпартийный независимый орган, созданный Конгрессом для выработки рекомендаций о глобальной религиозной свободе, в своем ежегодном отчете в апреле предлагала включить Россию, Индию, Сирию и Вьетнам в список «стран, вызывающих особую обеспокоенность». Категория зарезервирована для тех, кто совершает «систематические, постоянные и вопиющие» нарушения религиозных свобод.

Госсекретарь Энтони Блинкен 17 ноября объявил, что США решили добавить Россию в этот список. Индия, Сирия и Вьетнам не были названы «странами, вызывающими особую обеспокоенность».

Этот «черный список» открывает путь к санкциям, если внесенные в него страны не улучшат своих показателей.

В России еще четырех свидетелей Иеговы приговорили к многолетнему заключению

Госдепартамент добавил четыре страны в свой специальный список для наблюдения , что значит – там все еще продолжаются «серьезные» нарушения свободы вероисповедания. Речь идет об Алжире, Коморских островах, Кубе и Никарагуа. Госдепартамент не выполнил рекомендацию USCIRF добавить в этот список Афганистан, Азербайджан, Казахстан и Узбекистан.

«Мы будем продолжать оказывать давление на все правительства, чтобы они исправили недостатки в их законах и практике, а также привлекли к ответственности виновных в нарушениях», – заявил Блинкен.

В своем апрельском отчете USCIRF заявила, что «условия свободы вероисповедания в России ухудшились» в прошлом году, когда власти прибегли к давлению на религиозные меньшинства, которые считаются «нетрадиционными», с помощью штрафов, задержаний и уголовных обвинений. Речь идет, в частности, о «Свидетелях Иеговы» – в отношении них в России было возбуждено более двухсот уголовных дел.

В апреле 2017 года Верховный суд России признал «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией и запретил их деятельность на территории страны. . После этого тысячи последователей этого течения предприняли попытки уехать из страны и получить убежище за рубежом. -content/uploads/2021/11/8115152b04314c6608b28ead9556c8d5.jpg»/> СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости