3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Греция проведет единовременную выплату пенсионерам

Рекомендуем

Власти Греции не поддадутся давлению со стороны Евросоюза, которому не понравилась идея рождественских выплат греческим пенсионерам с низкими доходами, заявил министр финансов Греции Евклид Цакалотос.

По словам министра, подобные выплаты необходимо произвести для поддержки доверия со стороны своего народа, а также международных кредиторов.

Ранее кредиторы Греции заявили о приостановке краткосрочного плана по снижению долговой нагрузки Греции, после того как премьер-министр Ципрас неожиданно объявил о выплате на фоне превышения цели по профициту на 2016 г.

В тот же день греческие законодатели одобрили выделение 617 млн евро ($640 млн) в качестве финансовой помощи малоимущим пенсионерам страны.

В ходе своего выступления в Берлине Цакалотос заявил, что странам еврозоны необходимо показать, что они сами могут решить собственные проблемы, чтобы восстановить доверие после победы ряда популистских партий в ряде стран.

«Люди в Греции должны видеть, что жертвы последних шести-семи лет начинают окупаться. Если безработные и пенсионеры не видят, что они причастны к экономическому росту после кризиса, то в Европе намечаются проблемы», — сказал министр на конференции в Берлине.

Греческое правительство хотя и имеет слабую поддержку в парламенте, но все равно не имеет ни малейшего намерения уходить в отставку, добавил министр.

В тот же день премьер Ципрас на саммите в Брюсселе защитил планы правительства, касающиеся единовременной выплаты неимущим пенсионерам страны. По словам Ципраса, все стороны понимают, что это одноразовая мера, которая основана на превышении бюджетных показателей по итогам года.

Ссылки по теме

  • Греческий кризис может развалить Евросоюз изнутри
  • Греция — яблоко раздора между Еврогруппой и МВФ

Ципрас подчеркнул, что эти меры не ставят под угрозу всю программу финансового оздоровления экономики Греции, они не будут иметь финансовых последствий для 2017 и 2018 гг.

До этого власти Греции столкнулись с серией протестов в Афинах со стороны пенсионеров, многие из которых отметили сокращение доходов с 2010 г. в ходе реализации мер жесткой экономии, осуществляемых рядом правительств, чтобы удовлетворить условия для трех траншей финансовой помощи со стороны ЕС.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости