10.4 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Халилзад посещает Пакистан на фоне роста напряженности в отношениях с Афганистаном

Рекомендуем

Специальный представитель США по Афганистану Залмай Халилзад встретился с политическими и военными руководителями в Пакистане 19 июля на фоне ухудшения отношений между Кабулом и Исламабадом.

Представитель США 19 июля встретился с премьер-министром Имраном Ханом, а также с влиятельными руководителями военной и разведывательной службы ISI. Он прибыл в Исламабад из Катара, где делегаты экстремистской группировки «Талибан» и правительства Афганистана провели двухдневные переговоры, которые закончились поздно 18 июля с обязательством воюющих сторон встретиться вновь.

В заявлении по результатам визита Халилзада Хан отметил , что «конфликты и нестабильность в Афганистане не в интересах Пакистана, поскольку приведут к серьезным проблемам для Пакистана в сферах безопасности и наплыва беженцев».

Читайте также: Переговоры между талибами и Кабулом продолжаются, о праздничном перемирие не идет

Высокопоставленные представители пакистанских служб безопасности, которые комментировали на условиях анонимности, заявили, что Халилзад призвал Пакистан заставить лидеров движения «Талибан» согласиться на прекращение огня или, по крайней мере, уменьшить уровень насилия, чтобы наладить мирный процесс.

Пакистан рассматривается как ключ к миру в Афганистане. Считается, что руководство «Талибана» базируется в Пакистане, а Исламабад использовал свои рычаги влияния на группировку для мирных переговоров.

В Пакистане также нашли убежище почти 2 миллиона афганцев, которые стали беженцами в ходе четырех десятилетий войны на их родине.

Читайте также: Иностранные миссии в Кабуле призывают прекратить наступление талибов

Визит Халилзада состоялся на следующий день после того, как президент Афганистана Ашраф Гани отозвал всех дипломатов из соседнего Пакистана из-за похищения и якобы пытки дочери посла Афганистана в Исламабаде.

Министерство иностранных дел Афганистана заявило, что дочь посла этой страны в Пакистане попала в больницу после того, как 16 июля ее на несколько часов похитили неизвестные и «жестоко пытали». Министерство призвало правительство Пакистана «как можно быстрее найти и привлечь к ответственности виновных».

17 июля Министерство иностранных дел Пакистана заявило о начале «тщательного расследования» этого «тревожного» инцидента. Сообщалось, что пакистанские власти поддерживает «тесный контакт» с афганским послом и его семьей, и посилиа их охрану.

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Афганский спецназ против «Талибана»: тяжелые бои (фотогалерея)

На фотографиях из Афганистана отражены бои между талибами и элитным подразделением вооруженных сил страны

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости