1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

«Хорошая идея»: Боррель приветствовал подготовку к передаче F-16 Украине

Рекомендуем

Общаясь с журналистами перед встречей министров иностранных дел в Брюсселе, Жозеп Боррель одобрительно отозвался об этой инициативе.

«Это хорошая идея, что страны G7 наконец-то решили подготовить почву для передачи Украине истребителей, которые ей нужны», – сказал он. .

Боррель назвал первым приоритетом подготовку пилотов и выразил надежду, что в скором времени партнеры смогут начать предоставлять истребители Украине.

После встречи президента США Джо Байдена и президента Украины Владимира Зеленского 21 мая на полях саммита в Японии Белый дом распространил сообщение, что на этих переговорах Байден отметил готовность Вашингтона помогать Киеву в создании долгосрочных возможностей для защиты и сдерживания российской агрессии. С этой целью Байден обсудил поддержку Соединенными Штатами совместных усилий с союзниками и партнерами по обучению украинских пилотов управлению истребителями четвертого поколения, такими как F-16, говорилось в сообщении.

Вопрос о поставках Украине передовых истребителей оставался главной темой в связи с западной помощью Украины. Вечером 19 мая Associated Press и CNN со ссылкой на источники сообщали, что президент США Джо Байден намерен одобрить тренировку украинских пилотов на американских истребителях F-16. По данным СМИ, обучение летчиков будет проходить в Европе и может начаться уже в ближайшие недели.

Раньше Джо Байден был против передачи F-16 Украине, ссылаясь на длительные сроки обучения пилотов, а также риск эскалации конфликта с Россией.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости