6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

HP отказалась от дальнейшего развития в направлении Windows-смартфонов

Рекомендуем

Одним из последних значимых Windows-смартфонов остается представлен в феврале 2016 года HP Elite X3: он отличался флагманской начинкой, а также возможностью превращения в ноутбук и настольную систему с помощью специальных док-станций и режима Windows Continuum. Запуск аппарата свидетельствовал, что HP и Microsoft считали, что для мобильной Windows еще остается место на рынке, пусть и в нішовому бизнес-секторе.

Однако, HP отказалась от планов дальнейшего развития своих идей, и списывает это на изменение стратегии Microsoft с ее мобильной ОС. Elite X3 будет продолжать поддерживаться до конца 2019 года, но не более того. Глава ближневосточного и африканского региона EMEA в HP Ник Лазаридис (Nick Lazaridis) рассказал журналистам The Register на форуме Canalys Channels в Венеции, что Microsoft сворачивает дальнейшую работу по развитию своей мобильной операционной системы и сообщила об этом партнеров.

«Microsoft решила изменить стратегию (так делают все компании), так что она в настоящее время уделяет меньше внимания вещам, которые прежде планировала развивать. Учитывая это, мы тоже решили, что без энергичных усилий и поддержки со стороны Microsoft все это просто не имеет смысла. Если программного обеспечения и экосистемы операционной системы нет, мы не можем тянуть проект, не являясь разработчиками ОС », – подчеркнул он.

У HP были большие планы по развитию смартфона. «Мы собирались разветвить X3, планировали множество продуктов», — отметил руководитель. Вместо этого ограниченные продажи будут продолжаться только до 2019 года. Господин Лазаридис добавил, что у HP нет значительных запасов смартфонов, причем дальнейшие продажи будут осуществляться только крупным заинтересованным компаниям с большими возможностями.

Журналисты The Verge связались с HP, чтобы прояснить ситуацию. Представитель подтвердил, что компания действительно собирается поддерживать Elite X3 до 2019 года. Он также отметил, что HP не исключает в целом выпуска в будущем новых Windows-аппаратов, но будет об этом думать только после того, как Microsoft поделится дополнительными планами по развитию Windows 10 Mobile. Сейчас это выглядит крайне маловероятным. HP также добавила, что Elite Х3 просто исчезнет из продажи, если не будет заинтересованных клиентов.

Учитывая тот факт, что с 2015 года Microsoft не выпускала новых флагманских Lumia, текущие новости означают, что с последней попыткой выпуска Windows-смартфона высокого класса покончено. Следующей мы, наверное, не увидим до тех пор, пока сама Microsoft не решит снова вырваться на мобильный рынок. Возможно, это будет смартфон Surface с поддержкой запуска x86-приложений в режиме Continuum, о котором давно ходят слухи и предположения. Но множество фактов говорят о том, что это может быть конечная станция для мобильной Windows.

Пока же, HP намекает на новые мобильные решения в следующем году. Если речь идет о смартфонах, можно с уверенностью предположить, что они не будут работать под управлением Windows.

По материалам Ua Format

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости