7 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Я потратил 40 фунтов на музыкальный альбом, который уже имею

Рекомендуем

Джеффри Інгольд потратил тысячи фунтов на музыку любимой певицы

«Новая музыка Мэрайи Кэри — это всегда повод потратить деньги!» — говорит Джеффри Інголд, который за свою жизнь потратил около 8 тысяч фунтов стерлингов (более 10,3 тыс. долларов) на музыку этой певицы, включая билеты на ее концерты.

В его коллекции, конечно, есть альбом Merry Christmas 1994 года, который уже стал классическим, но это, безусловно, не помешало ему купить последнюю версию диска, которая появилась несколько недель назад по случаю его 25-летия.

«Он содержит записи, которые я никогда не слышал раньше», — говорит Джеффри — А возможность вернуться в прошлое стоит каждого пенни».

Кроме загрузки альбома через онлайн-сервис Spotify, муж заказал CD и виниловые версии, потратив всего 40 фунтов стерлингов (около 52 долларов).

«Если вы настоящий фанат Мэрайи, это всегда того стоит», — убежден он.

Именно на такую преданность и возлагаются компании звукозаписи, поскольку все больше и больше групп решают перевыпустить свои лучшие хиты.

В этом году вышли роскошные юбилейные версии классических альбомов REM, Prince, Suede, Rolling Stones, Madonna, Jethro Tull — и, конечно, Beatles.

В октябре этого года знаменитый альбом The Beatles «Abbey Road», выпущенный полвека назад, вернулся на первое место в официальном чарте альбомов, установив новый рекорд британских чартов как альбом с самым длинным временным промежутком в топе хит-парадов — 49 лет и 252 дня.

Музыкальные вехи

Дженнаро Кастальдо из Британской фонографической индустрии, которая представляет музыкальный бизнес в Великобритании, говорит, что эта тенденция может быть признаком времени.

«Множество «классических» альбомов 60-х и 70-х, и даже 80-х и 90-х, сейчас начинают отмечать юбилеи, — сказал он BBC. — Есть много музыкальных энтузиастов, которых интересуют коллекции винила и компакт-дисков, и особенно коллекции, выпущенные ограниченным тиражом».

Во времена, когда потоковое вещание стало самым популярным способом прослушивания музыки, переиздание альбомов ориентировано на увеличение физических продаж.

Эксклюзивные произведения искусства, книги в твердом переплете, DVD-диски и цветной винил — все это адресовано тем поклонникам, которым все еще нравится иметь собственную копию своей любимой музыки.

30 ноября 2019 года исполнилось 40 лет со дня выхода культового альбома The Wall («Стена») группы Pink Floyd

Возникает вопрос: эта история о музыке или о деньгах?

Дэвид Амброуз, который работал в EMI и MCA, а теперь преподает в Лондонском университете Сити, говорит, что переиздание — это «легкая победа» для компаний звукозаписи.

Он говорит, что от продаж оригинальной версии альбома певец может получить от 14% до 16% комиссионных, а за повторное издание доход снижается до 4%. Плюс лейблы не финансируют туры, видео или рекламу.

«Продажи ограничены и рассчитаны, вероятно, в основном на фанатов», — говорит Амброуз.

The Eagles не сдают позиций и продолжают зарабатывать немалые деньги

Но некоторые утверждают, что это стремление к ностальгии указывает на более широкую проблему в музыкальной индустрии — перенасыщенность.

«Когда мы сталкиваемся с таким большим выбором, сложно остановиться на чем-то одном. Именно по этой причине переиздания известных дисков стало успешной бизнес-моделью», — говорит Джордж Масгрейв из Вестминстерского университета.

Г-н Масгрейв говорит, что вместо того, чтобы помогать неизвестным группам выйти на высокий уровень, такое огромное количество музыки играет на руку только признанным музыкантам.

«Американский Forbes опубликовал рейтинг самых высокооплачиваемых музыкантов 2019 года. Кроме современных поп-исполнителей, в этот рейтинг вошли, к примеру, The Eagles», — объясняет он.

Старые песни о главном

Вернемся к юбилейному альбому Мэрайи Кэри Merry Christmas. Был ли он успешным? К сожалению, нет: диск занял 95 место в чарте альбомов Великобритании.

Виктория Кенни, другая поклонница певицы, которая также купила альбом, говорит, что он стоит того, чтобы добавить к своей коллекции, однако есть ощущение, что это чистая коммерция.

«Некоторые классические альбомы 80-х переиздаются снова и снова, и кажется, лишь для того, чтобы просто доить фанатов», — добавила она.

Однако, Джеффри Інголд считает, что, слушая любимую певицу, всегда можно услышать что-то новое.

«Придет время, когда Мэрайя больше не выпускать музыку, — говорит он. — Поэтому, пока она что-то делает — новое или старое, я буду ее слушать».

Хотите получать самые важные новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш Telegram или Viber!

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости