13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Ямал стал лидером в России по заболеваемости Covid-19. С чем это связано?

Рекомендуем

Работа на инфраструктурных объектах региона может идти только несколько месяцев в году из-за географичесикх особенностей, в том числе поэтому власти не приостановили стройки даже на время пандемии

Ямало-Ненецкий автономный округ на этой неделе вышел на первое место среди российских регионов по распространенности Covid-19 (2152,9 случая на 100 тысяч человек на 7 августа), обогнав Москву (1939 случая). Региональные чиновники и независимые эксперты полагают, что дело в повсеместном тестировании, в котором заинтересованы работающие в регионе ресурсодобывающие компании.

ЯНАО — это безостановочная ротация приблизительно 100 тысяч вахтовиков на 20 крупных нефтегазовых месторождениях и рядом с ними. В официальном ответе правительства округа причину «лидерства» по ковиду истолковали так: «Высокий показатель заразившихся на 100 тысяч населения ЯНАО в первую очередь обусловлен высокой выявляемостью заболевания в регионе. Округ лидирует среди регионов России по охвату населения тестированием на новую коронавирусную инфекцию».

Чиновники утверждают, что существенный прирост заболевших объясняется высоким уровнем ротации в регионе вахтовых рабочих, которые прибывают в ЯНАО для работы в сфере ТЭК, строительства социальных объектов и жилья, ремонта и строительства дорог.

К этой неделе больше четверти (27%) от общего числа зарегистрированных случаев (2 965) коронавирусной инфекции составили вахтовики. Именно вахта объясняет бум тестирования в регионе: несмотря на пандемию, нужно было обеспечить бесперебойную работу промыслов и строек.

«Первые случаи появились в конце февраля, в начале марта уже было ощутимо; и буквально за первые же недели был заполнен коечный фонд, потому что он был рассчитан на население Ямала по Росстату», — заявил Би-би-си главный врач Ямальского центра медицинской профилактики, доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Согласно последним данным Росстата, население Ямала в 2020 году составляет 544 444 человек. Но вахтовики — это еще приблизительно 100 тысяч человек.

«В Новом Уренгое эти койки сразу же были забиты. Сначала среди всех заболевших была треть вахтовиков, сейчас — четверть. Крупные компании — «Газпром» и другие — подошли ответственно, но были субподрядные организации, которые продолжили ротацию вахтовиков, проигнорировав все предписания», — добавил врач.

По его словам, почти сразу были приняты меры по снижению уровня заболеваемости: «… медики поехали в Новый Уренгой, там возник дополнительный штаб во главе с заместителем губернатора Андреем Вороновым, собрали лидеров общественного мнения, волонтеров, активистов, полицию, чтобы обеспечить неукоснительное соблюдение новых правил; после этого мы увидели, как темпы прироста в Уренгое начали спадать».

По словам представительницы независимого профсоюза медиков «Альянс врачей» Анастасии Тарабриной, к ним на почту поступало много обращений от врачей с Ямала, но почти все они были анонимными. При этом жалобы были абсолютны идентичны тем, что приходят из других регионов: медики жаловались на нехватку средств защиты, высокую заболеваемость среди врачей и невыплату обещанных средств за работу с ковидными больными. Также приходили сообщения о нехватке мест в больницах.

«Постоянно речь идет о том, что вахтовики должны учитываться во всех расчетах! И после каждого выступления коллеги из Центрального НИИ организации здравоохранения говорят «да, да» — и ничего не меняется! А эта ситуация еще раз ставит вопрос о том, чтобы подходить к планированию с учетом региональной специфики», — говорит Токарев.

«Судя по статистике новых запросов о симптомах ковида в поисковых системах, Новый Уренгой — в топ-5 городов по силе вспышки (а еще даже более сильная вспышка была в Губкине) . И если сравнивать регионы по силе вспышки в крупнейшем городе региона (измеряя силу вспышки через поисковые запросы), то Ямал — лидер наряду в Дагестаном и Ингушетией. В сочетании с влиянием нефтегазовых компаний и их заинтересованности в адекватном тестировании эта вспышка дала большое количество официально выявленных больных», — говорит Борис Овчинников, директор по исследованиям компании Data Insight, исследующий статистику по коронавирусу.

Ямало-Ненецкий автономный округ — пятый по величине регион России (750 300 км. кв.). Главные города — те, где есть аэропорты: столица округа Салехард, Новый Уренгой, Надым и Ноябрьск. Постоянная стройка — перманентное состояние региона после обнаружения в нем нефти: с 1959 года (тогда проводилась Всесоюзная перепись населения) до 2020 года население выросло почти в 10 раз: с 62 334 человек до 544 444. Территория ЯНАО — часть геологической Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, где располагаются 26% мировых запасов газа.

Основные пункты добычи: газовое месторождение Медвежье (эксплуатируется ООО «Газпром добыча Надым») с 1972 года дает газ Москве.Открытое в 1969 году и одно из крупнейших Южно-Русское (суммарный запас 1 триллион кубометров газа) — основная ресурсная база первой нитки «Северного потока». Лицензия на разработку месторождения принадлежит ОАО «Севернефтегазпром» — эта компания входит в группу «Газпром», однако среди ее акционеров есть европейские компании, например Wintershall Dea GmbH (Германия) и OMV Exploration &. Production GmbH (Австрия). Месторождение Уренгой с 1300 скважинами, разрабатываемое «Газпром добыча Уренгой»,- третье по величине газовых запасов в мире.

Есть еще пара десятков других месторождений — знаменитых и редких либо по своей доказанной полезности (Ямбургское, дает ООО «Газпром добыча Ямбург» сухой, высококачественный метановый газ), либо по гигантским запасам (Бованенсковское, которое ООО «Газпром добыча Надым» лишь изучает и обустраивает). Для функционированиясамого северного нефтегазового Новопортовского месторождения (добывает ООО «Газпромнефть-Ямал») был построен терминал «Ворота Арктики».

Работа на инфраструктурных объектах региона может идти только несколько месяцев в году из-за географических особенностей, в том числе поэтому власти не приостановили стройки даже на время пандемии. «Ямал переживает строительный бум: сейчас только в трех из 13 районов округа не идет активная стройка: Шурышкарском, Приозерном и Красноселькупском», — сообщила Би-би-си представитель пресс-службы окружного правительства. По ее словам, «если стройка встанет, это почувствует, наверное, не только Ямал».

Недостатка в рабочей силе в связи с эпидемией коронавируса регион также не испытывает. Некоторые вахтовики с Чаяндинского месторождения, где была вспышка заболевания в апреле, по данным Би-би-си, уехали после «межвахты» (пары месяцев отдыха дома) именно в ЯНАО, в Новый Уренгой.

На страничке ОАО «Севернефтегазпром» в соцсети «ВКонтакте» молодые люди в начале мая — разгар эпидемии — просились устроиться хоть «пособными рабочими» (орфография оригинала сохранена). А сама компания предупреждает соискателей, что в интернете публикуются «фиктивные предложения о содействии в трудоустройстве в ОАО «Севернефтегазпром», а также взимании платы за обучение, рассмотрение документов, пересылку резюме и т.п».

В конце июля стало известно, что коронавирусом заболел губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. «Чувствует себя хорошо, работает в удаленном режиме», — спустя несколько дней заявили Би-би-си в пресс-службе окружного правительства.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости