4 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Инженера ВМС США обвинили в торговле секретной информацией — он спрятал носитель в сэндвиче

Рекомендуем

Инженеру-ядерщик Военно-морских сил США и его жене предъявлены обвинения в продаже секретной информации об атомных подводных лодках агенту Федерального бюро расследований под прикрытием, который выдавал себя за агента иностранного государства. Об этом 10 октября сообщило Министерство юстиции США.

По данным ведомства, Джонатан Тоеби и его жена Дайана были арестованы в субботу в Западной Вирджинии и обвинены в нарушении Закона об атомной энергии. Планируется, что во вторник они предстанут перед федеральным судьей в Западной Вирджинии.

Читайте также: В Ираке заявили о задержании заместителя председателя «Исламского государства»

Министерство сообщил, что 42-летний Тоеби — инженер-ядерщик ВМС, который имел доступ к совершенно секретной информации — в 2020 году отправил пакет с данными ограниченного доступа к неуказываемой страны, а позже начал продавать секреты за десятки тысяч долларов в криптовалюта агенту ФБР, действовавший под прикрытием и выдавал себя за чиновника иностранного государства.

в какой-то момент Тоеби спрятал карту памяти с документами о атомные реакторы подводных лодок в половинке сэндвича с арахисовым маслом в тайнике в Западной Вирджинии, в то время как его жена следила за обстановкой, заявили в министерстве.

Карта памяти содержала «закрытые сведения военного характера, касающиеся элементов конструкции, рабочих параметров и эксплуатационных характеристик реакторов подводных лодок класса« Вирджи ния », говорится в документах федерального суда.

Читайте также: Количество убийств в США в прошлом году увеличилась на 30% — ФБР

Еще одна карта памяти была спрятана в упаковке жевательной резинки, отметили в Минюсте.

По данным министерства, Тоеби получил несколько платежей в криптовалюта на общую сумму 100 000 долларов.

Официальные лица сообщили, что Тоеби и его жена, проживающих в Аннаполисе, штат Мэриленд, были арестованы после того, как заложили в прятки еще одну карту памяти в Западной Вирджинии. В уголовном деле говорится, что им были предъявлены обвинения в заговоре и «передачи данных ограниченного доступа».

Установите новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости