3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Инновации в области космической диетологии: заявление NASA

Рекомендуем

Специалисты – биологи NASA уже на протяжении нескольких лет проводят эксперименты с выращиванием растений, которые в будущем помогут космонавтам питаться здоровой и калорийной пищей. Интересен тот факт, что руководством данного проекта занимается диетолог Анжела Доуден, которая еще с 1985 года исследует кухню американских космонавтов и последние 14 лет создает рацион космонавтов, которые работают на орбите в международной космической станции (МКС).

На данный момент ученые экспериментируют со сроками хранения различных продуктов с целью увеличения срока их годности в условиях невесомости и уменьшения объема тары. В целом, все эти опыты будут полезны для полетов на дальние планеты, такие как Марс.

Американское космическое агентство представило новую сверхтяжелую ракету-носитель, с помощью которой планируется доставить астронавтов на Марс. Такое длительное межпланетное путешествие непременно потребует научно-обоснованного подбора продуктов питания для человека.

Большинство исследователей уверены, что главное в пище – это разнообразие, так как комплекс продуктов, где достаточно антиоксидантов, жирных кислот, эффективнее снижает риск развития сердечных болезней, диабета и синдрома Альцгеймера.

По словам ученых, нет необходимости в строгом подборе чудодейственных продуктов. Разнообразие блюд (овсяная крупа, жирная рыба, голубика и др.) тут поможет в большей мере.

В исследованиях принимали участия 44 здоровых человека в возрасте от 50 до 75 лет. Они ели разнообразные продукты, которые, согласно гипотезе, должны были снять воспаление организма, так как оно приводит к развитию ожирения, диабета и сердечных болезней. Опыт показал, что насыщенный рацион снижает количество холестерина на 33%, а кровяное давление на 8%. В тоже время риск развития тромбоза снизился на 26%.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости