2.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

«Инстаграм» тестирует функцию обработки видео: это новый TikTok?

Рекомендуем

Соцсеть «Инстаграм» тестирует функцию обработки видео Reels. Пока функция доступна только в Бразилии. Но все, кто ей воспользовался, говорят, что она очень похожа на TikTok.

Reels позволяет пользователям записывать и модифицировать 15-секундные ролики, меняя скорость или накладывать на видео новую музыку с рядом спецэффектов.

Затем видео можно выложить в сторис, отправить в директ, оставлять в сохранённых или опубликовать в новом разделе Top Reels — теперь там показывают самые популярные видео в соцсети.

Новая функция работает пока только в Бразилии — одном из крупнейших рынков для «Инстаграма»: обновлённое под бразильских пользователей приложение доступно в стране как на iOS, так и на Android под названием Cenas («Сцены»).

В ближайшем будущем Reels/Cenas появится и в других странах.

В «Инстаграм» признали концептуальное сходство с платформой микровидеоблогов TikTok, но отметили, что Real и популярное китайское приложение — разные продукты.

«Не существует двух абсолютно одинаковых программ, ведь делиться видео с музыкой — довольно распространенная идея, которую, на наш взгляд, могут использовать все. Мы постарались развить её в уникальный формат», — заявил профильному изданию TechCrunch представитель соцсети Робби Штейн.

Реакция бразильских пользователей на нововведение была в основном позитивной.

«Благодаря инструменту Cenasот Instagram я буду беспокоить своих лучших друзей всякими глупостями», — пишет пользовательница @ribeirolaric.

«Новая функция Cenasв Instagram — это супер», — восхищается @taynahfalcao.

Но многие юзеры сразу обратили внимание, что Reels/Cenas очень похож на TikTok — некоторым даже показалось, что речь может идти о плагиате.

«Instagram запустил Cenas, и это чистая копия TikTok? — Да. Только копируют и ничего не изобретают», — критикует сходство @rauliveira_.

«Боже мой, инфлюэнсеры в Instagram будут невыносимы с этимиCenas», — предполагает @vminakai.

Ещё и Lasso?

Рынок видеоприложений бурно развивается, и у потребителей все больше выбора.

В ноябре прошлого года Facebook начал продвигать собственный сервис видеороликов под названием Lasso. С самого начала он был заявлен как конкурент TikTok.

По данным фирмы, занимающейся исследованием рынка приложений SensorTower, сейчас охват TikTok составляет более 1,5 млрд пользователей, однако в третьем квартале этого года рост числа установок суперпопулярного видеоприложения замедлился.

За первые три месяца существования Lasso его скачали в США 70 тыс. юзеров. TikTok за то же время установили 39,6 млн американцев, то есть, почти в 566 раз больше.

Тренд продолжился в течение года: с начала 2019-го до середины октября Lasso суммарно скачали 420 тыс. юзеров, а TikTok — 546 млн по всему миру.

Для сравнения, по состоянию на сентябрь этого года «Фейсбуком» вместе со всеми принадлежащими ему ресурсами — в том числе, «Инстаграмом» и WhatsApp — активно пользовались 2,45 млрд юзеров.

«Инстаграм» по отдельности набирает миллиард пользователей в месяц.

«Ценность конкуренции состоит в том, чтобы обеспечить потребителям выбор инновационных и высококачественных продуктов и услуг, и это именно то, что мы видим в современной экосистеме», — заявила представительница корпорации Facebook о запуске приложения.

Несмотря ни на что, эксперты за время использования Lasso, в который также можно авторизоваться через «Инстаграм» или «Фейсбук», не нашли значительных отличий у этого приложения от TikTok.

«Сначала мы попытаемся выяснить, сможем ли мы сделать приложение популярным в странах, где позиции TikTok еще не настолько сильны», — сказал основатель крупнейшей соцсети мира Марк Цукерберг о продвижении Lasso этой осенью.

Пока неясно, как в структуре корпорации Facebook Lasso будет сочетаться с Instagram Reels.

Предыдущая статья
Следующая статья

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости