1.6 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Иран: глава МИД извинился за комментарии о убитого генерала Солеймани

Рекомендуем

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф 2 транс извинился за запись со своими комментариями в адрес Корпуса «стражей исламской революции» и его покойного высокопоставленного генерала Касема Солеймани.

В своем инстаграми Зариф выразил надежду, что семья Солеймани и иранский народ «простят ему» по противоречивые высказывания.

Как следует из самой записи, он является частью интервью с Зарифи, записанного 24 февраля экономистом Саидом Лайлазом. На нем глава МИД критикует участие Корпуса стражей в дипломатических отношениях и предполагает, что Солеймани поддерживал сепаратные отношения с Россией.

Читайте также: Россия заявила о прогрессе в переговорах о возвращении США к ядерной сделки с Ираном

Он также раскритиковал собственный недостаток влияние в теократической политической системе Ирана, заявляя, что часто остается в неведении о важных решениях по внешней политике.

На аудио слышно, как Зариф неоднократно повторяет , что эти комментарии не для публикации.

Утечка этой записи вызвал вспышку негодования в Иране за менее двух месяцев до президентских выборов. После публикации в МИД Ирана заявили, что большинство контраверсионных высказываний были вырваны из контекста.

Прокуратура в Тегеране открыла уголовное расследование из-за утечки, а представители радикального крыла обвинила Зарифа в «измене» и «клевету» на Солеймани.

Читайте также: Иран подтвердил, что это на его нефтяном танкере у берегов Сирии произошел пожар

По словам министра, он не планирует участвовать в президентских выборах в июне. Ранее Зарифа считали возможным кандидатом, который мог бы составить альтернативу радикальным политическим силам.

Иранский генерал Касем Сулеймани был убито 3 января во результате удара с беспилотника. Вашингтон обвинил командира иранского спецподразделения в организации нападений на силы США в регионе.

Через несколько дней после этой американской атаки Иран ответил ракетным ударом по иракской авиабазе, где дислоцировались американские войска и их иракские союзники. Они были предупреждены об угрозе и сумели избежать гибели и тяжелых ранений. В ходе иранских ударов, однако, средства ПВО страны ошибочно сбили украинский самолет. Тегеран признал вину и через год после катастрофы пообещал выплатить семьям жертв 150000 долларов.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Иран обвиняет Израиль в саботаже на ядерном объекте и угрожает местью

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости