7.5 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

Иран предупредил, что выйдет на обогащение урана до 60%. США и МАГАТЭ проинформированы о намерении

Рекомендуем

Иран предупредил, что начнет обогащение урана до 60-процентной отметки после того, как говорит Тегеран, «диверсионной атаки» на главный ядерный объект страны в Натанзе, в котором обвиняют Израиль.

Государственное информационное агентство IRNA 13 апреля сообщил, что власти Ирана уже сообщила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) о своем намерении «начать 60-процентное обогащение» .

Генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гроссе подтвердил, что агентство получило такую ​​информацию от иранской стороны.

Англоязычный подразделение иранского государственного телевидения Press TV сообщил, что обогащение начнется с 14 апреля.

Обогащение урана до 60 процентов станет самым высоким уровнем в рамках ядерной программы Ирана, хотя он не доходит до 90-процентной отметки, необходимой для использования в военных целях.

в соответствии с ядерной сделки с мировыми лидерами Иран взял на себя обязательства я сохранить обогащения на уровне 3,67 процента. Недавно он увеличил уровень до 20 процентов, заявив, что соглашение больше не подлежит исполнению.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Иран обещает отомстить Израилю за возможной диверсии на ядерном объекте

Белый дом заявил, что привержен к переговорам с Ираном, несмотря на «провокацийу» заявление Тегерана о том, что он будет наращивать обогащение урана.

«Мы, безусловно, обеспокоены этими провокационными заявлениями », — заявила журналистам прессекретар Белого дома Джен Псаки, добавив, что в решении ситуации возможен только дипломатический путь.

Читайте также: Иран обвиняет Израиль в саботаже на ядерном объекте и угрожает местью

Иран сообщил о проблеме на ядерном объекте в Натанзе 11 апреля. Ранее израильское радио Kan со ссылкой на источники в разведке сообщил, что шпионское агентство «Моссад» осуществило на него кибератаке.

Газета The New York Times со ссылкой на источники в американской и израильской исследованиях сообщила, что Израиль был причастен к «большого взрыва», который разрушил внутреннюю энергосистему, которая питает подземные центрифуги, обогащающие уран. Блэкаут случился на следующий день после того, как Тегеран запустил новые усовершенствованные центрифуги, которые потенциально должны ускорить обогащение урана.

По данным чиновников в разведке, нанесен ущерб энергосистеме была достаточной, чтобы остановить обогащение урана в Натанзе на минимум девяти пять месяцев.

Официальный Израиль не комментировал информацию о причастности своих спецслужб к событию.

Подземный площадку в Натанзе является ключевым объектом программы обогащения урана в Иране. Он контролируется инспекторами Международного агентства по атомной энергии ООН.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости