3.7 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

«Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв в Багдаде

Рекомендуем

Связан с экстремистской группировкой «Исламское государство» ресурс Amaq заявил, что нападение в Багдаде совершил боевик группировки, одетый в жилет со взрывчаткой.

по меньшей мере 36 человек погибли в результате подрыва смертника в столице Ирака 19 июля. По данным военных, которых цитирует государственное агентство INA, еще около 50 человек получили ранения в результате взрыва, который произошел на рынке в большом шиитском районе Аль-Садр в восточном Багдаде.

Группировка «ИД», которое определяет себя как мусульман-суннитов, рассматривает шиитов как еретиков.

«Трусливый нападение иллюстрирует несостоятельность террористов восстановить позиции после поражения, нанесенного нашими героическими силами безопасности», — заявил премьер-министр Ирака Мустафа аль-Кадхими. Он добавил, что «терроризм не останется безнаказанным».

Читайте также: Косово репатриировала 11 своих граждан из лагерей для родственников боевиков «ИД» в Сирии

нападение произошло за несколько дней до того, как Кадхими должен встретиться с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне.

в январе «Исламское государство» взяла на себя ответственность за двойной подрыв смертников, в результате которого погибли по меньшей мере 32 человека в центре Багдада. Это было серьезным приступом в городе за последние годы.

Ирак объявил победу над «Исламской государством» в декабря 2017 года, после того, как правительственные войска отбили большую часть территории, захваченной боевой группой с 2014 года.

коалиция, возглавляемая США, которая поддержала кампанию Ираке против «ИД», значительно уменьшила свое присутствие в течение последнего года, ссылаясь на рост способности иракских вооруженных сил. Однако члены террористической группы продолжают осуществлять спорадические приступы по всей стране.

Embed share Эксклюзив из Ирака. Как Украина возвращала украинский из лагерей в Сирии (видео) Embed share The code has been copied to your clipboard. width px height px

The URL has been copied to your clipboard

No media source currently available

0:00 0:10:48 0:00 СКАЧАТЬ

  • 240p | 30,0MB
  • 360p | 48,3MB
  • 480p | 85,4MB
  • 720p | 184,6MB

Устанавливайте новый приложение Радио Свобода на смартфоны и планшеты Apple и Android.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости