5.7 C
Мюнхен
Четверг, 25 апреля, 2024

История развития УЗИ

Рекомендуем

Аппараты УЗИ стали применяться для ранней диагностики заболеваний начиная с пятидесятых годов прошедшего столетия. В настоящее время УЗИ аппараты есть в каждой больнице, даже в отдаленных поселках. Первые шаги к изобретению УЗИ, были сделаны итальянским ученым Ладзарро Спалланцани в 1794, который изучая поведение летучих мышей предположил, что они ориентируются в пространстве с помощью невидимых для человеческого глаза и слуха лучей. В последствии эти лучи получили названием — ультразвуковые волны.

УЗИ при беременности

Ультразвуковое обследование хотя бы раз в жизни проходил каждый человек. Еще до рождения ребенка будущие мамочки должны непременно пройти УЗИ, как минимум трижды, чтобы врачи смогли верно оценить развитие плода. Попутно они раскроют огромную тайну и скажут, кого ждать счастливым родителям в качестве прибавления в семействе, мальчика или девочку.

Опасно ли УЗИ?

Процедура ультразвукового обследования — это прежде всего диагностическая методика, которая не оказывает повреждающего механического воздействия. Отсутствует также опасное для организма человека излучения, как например, в рентгенографии. Звуковые волны сверхвысокой частоты, неразличимые для органов слуха человека, делают УЗИ аппараты совершенно безопасными. Противопоказаний к проведению такого вида диагностической процедуры нет.

Эхокардиография

С помощью современных УЗИ аппаратов выполняется обследование различных органов. Чтобы исследовать работу сердца и сосудов применяется УЗИ, которое называется эхокардиографией. Проходить эхокардиографию не реже одного раза в год, необходимо при хронической патологии сердечно-сосудистой системы. УЗИ различных органов помогает выявить заболевание на ранней стадии и успешно с ним бороться.

УЗИ с применением технологий 3D и 4D

Технический прогресс не стоит на месте. Современные технологии позволяют применять трехмерное УЗИ и даже объемное 3D изображение, а также наблюдать изображение 4D в динамике, происходящее в режиме реального времени.

По материалам сайта https://heaco.ua/catalog/ultrasound/

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости