3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Из СМИ уйдет реклама лечения, лекарств и медицинских изделий

Рекомендуем

В нижней палате парламента должен быть рассмотрен специальный законопроект. Депутаты Думы намерены запретить широкую пропаганду в СМИ различных методов лечения, а также рекламу лекарств и медицинских продуктов различного использования.

Если новый законопроект в Думе пройдет, то подобная реклама будет разрешена лишь в тех местах, где расположены медицинские учреждения, где проходят различные специализированные выставки, семинары, форумы и др. мероприятия, которые организовываются для специалистов. Также публиковать материалы о методах лечения, лекарствах и продуктах можно будет в печатных и электронных изданиях, которые предназначена для работников медицины и фармацевтики.

По статистике ежегодно в России умирают более 60000 человек от самолечения или от несертифицированных лекарств, которые встречаются в рекламных материалах. Результат анализа рынка демонстрирует, что потребление лекарств в стране неуклонно растет.

Реклама только увеличивает количество потребителей опасного для здоровья препаратов, а также бесконтрольное использование самых разных методов лечения.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, в настоящий момент смертность от самолечения занимает пятую строчку в списке по количеству насильственной смерти людей.

Сейчас в стране действуют некоторые запреты в это сфере. Например, нельзя рекламировать некоторые лекарства, которые отпускаются строго по рецепту. Однако в ходе анализа была выявлена другая тенденция, многие россияне не ходят к врачам, они предпочитают сами себе «назначать» лекарства и принимать их.

По мнению депутатов, новые ограничения могут быть эффективными и уменьшить количество людей, которые «слепо» ориентируются на рекламу.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости