5.6 C
Мюнхен
Пятница, 26 апреля, 2024

Израиль: Нетаньяху вновь не смог создать правительственную коалицию

Рекомендуем

Премьер-министр Израиля вновь не смог создать правительственную коалицию. В ночь на среду в лидера партии «Ликуд» Биньямина Нетаньяху истек срок мандата на формирование правительства. Премьер сообщил об этом президента страны Ривлин и вернул ему мандат на формирование кабинета министров.

Президент может вернуть мандат Кнессета — парламента Израиля. В этом случае Кнессет распустят и проведут в стране новые выборы — пятые за два года. Ривлин также может передать мандат новом кандидату на формирование правительства. На это отводится 28 дней.

Одним из кандидатов может стать Яир Лапид, председатель партии «Еш Атид». Ранее Лапид был соратником Бени Ганц, лидера левоцентристского блока «кахоль Лаван». Нетаньяху может рекомендовать президенту передать мандат правом политику и бывшему однопартийцу Нафтали Беннету. Перед последними выборами он организовал свою партию «Ха-Иамин ха-Хадаш» ( «Новые правые»).

Политический кризис в Израиле продолжается два года. За это время в стране четыре раза проходили парламентские выборы. После выборов в апреле и сентябре 2019 коалицию сформировать не удалось.

После выборов в марте 2020 года были создана коалиция во главе с Биньямином Нетаньяху. Распалась она в декабре. Тогда партнеры по коалиции Нетаньяху и Ганц не смогли договориться о госбюджете на 2021. Нетаньяху отказался утверждать бюджет из-за пандемии.

Согласно договоренностям, Ганц должен был стать премьером осенью 2021 года. Критики Нетаниягу утверждают, что премьер не утвердил бюджет, поскольку хотел помешать своему сопернику возглавить правительство.

Последние выборы в Кнессет состоялись в марте 2021 по рекордно низкой явки избирателей.

В отношении Нетаньяху в Израиле производится судебное разбирательство по обвинению в коррупции. Премьер все обвинения в свой адрес отвергает.

Telegram Google News Twitter

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости