3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Женщина впервые в истории стала премьер-министром Швеции

Рекомендуем

Автор фото, Reuters

Парламент Швеции утвердил Магдалену Андерссон -министром страны. Она заменит в должности лидера левоцентристских социал-демократов Стефана Лофвена.

Швеция — единственная скандинавская страна, никогда ранее не избиравшая женщину национальным лидером.

Из 349 депутатов Риксдага, шведского парламента, 174 проголосовали против нее. Но кроме 117 депутатов, которые поддержали г-жа Андерссон, еще 57 воздержались. Как изменилась Тимошенко за 22 года в политике — фото >

  • Самая младшая премьер в мире — кто такая Санна Марин
  • Женский вопрос в Раде. Как гендерные квоты изменят парламент?
  • Поэтому ее все равно избрали, поскольку по шведскому законодательству ей нужно было лишь, чтобы против нее не проголосовало большинство депутатов.

    54-летний лидере социал-демократов стоя аплодировали отдельные секции парламента, сообщает шведское телевидение.

    Ее избрание состоялось после 11-часового соглашения с оппозиционной левой партией в обмен на повышение пенсий для многих шведов.

    Бывшая чемпионка по плаванию среди юниоров из университетского города Упсала, она начала свою политическую карьеру в 1996 году как политическая советница премьер-министра Горана Перссона.

    С самого начала новый премьер столкнется с непростой ситуацией, ведь оппозиционные правые партии говорят, что они не поддержат правительственный проект бюджета. Хотите получать важнейшие новости в мессенджер? Подписывайтесь на наш

    Не пропусти

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь

    - Реклама -

    Новости