13.3 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Жители Каталонии массово сдаются судам. Что происходит?

Рекомендуем

Сотни жителей Каталонии отправились в суды разных городов страны, чтобы оформить «явку с повинной» в знак солидарности с лидерами движения за независимость региона от Испании, которых приговорили к нескольким годам тюрьмы.

Как сообщает местное издание La Vanguardia, очереди перед судами образовались в крупнейших городах страны — в Жироне, Таррагоне, Льєйді и в Барселоне. Активисты хотят заявить о своей виновности по тем же статьям, по которым осудили лидеров движения.

Акцию поддержал и президент Женералітету Каталонии — каталонского правительства — Ким Торра. Как пишет El Pais, в четверг Торра в сопровождении ряда каталонских чиновников пришел к Дворцу правосудия Барселоны и тоже оформил «явки с повинной».

«Нас не может пугать реализация наших прав, даже несмотря на постоянные угрозы, даже несмотря на пренебрежение, с которым к нам относятся», — заявил Торра.

Глава Каталонии и другие активисты требуют, чтобы по ним открыли дела об участие в демонстрациях за независимость Каталонии в 2017 году и об участии в референдуме о независимости региона 1 октября 2017 года, который власти Испании признал незаконным.

Массовые протесты сторонников независимости Каталонии продолжаются уже несколько недель

«Судебную» акцию поддержала организация Òmnium Cultural, которая в своем Twitter опубликовала фотографии длинных очередей перед судами в различных городах Каталонии.

Пропустить Twitter сообщение , автор: @omnium

Aquest dijous tornen les cues als jutjats per les autoinculpacions! A Badalona, Girona i Lleida ?? #JoMinculpo ?Consulta totes les accions aquí: https://t.co/kfaD45R6Wi pic.twitter.com/QE2YFvoXQC

— Òmnium Cultural (@omnium) 31 октября 2019 г.

Конец Twitter запись , автор: @omnium

Организация также публикует видеозапись, на котором видно, как десятки активистов пикетируют одно из учреждений, держа в руках бумаги.

Пропустить Twitter сообщение 2, автор: @omnium

S’estan entregant autoinculpacions arreu de Catalunya, a Girona amb presència dels antiavalots dins dels jutjats. #JoMinculpo pic.twitter.com/1q4oIIVT7D

— Òmnium Cultural (@omnium) 28 октября 2019 г.

Конец Twitter статьи 2, автор: @omnium

Судебная власть Жироны, Льєйди и Таррагоны объявила присутствующим, что может регистрировать не более 25 заявлений на явку с повинной в течение суток. Такое решение принял Верховный суд Каталонии, чтобы кампания не парализовала ежедневную работу судов.

«Проблемы сосуществования»

В четверг стало известно, что прокуратура Испании намерена попросить суд выдать европейские ордера на арест двух бывших членов каталонского правительства Антони Комина и Клары Понсаті, которые бежали из страны в 2017 году.

14 октября Верховный суд Испании выдал новый европейский и международный ордер на арест бывшего председателя каталонского правительства Карлеса Пучдемона, которого обвиняют в подстрекательстве к мятежу и растрате бюджетных средств.

Глава испанского правительства социалист Педро Санчес обещает не допустить независимости Каталонии

Накануне исполняющий обязанности председателя правительства Испании Педро Санчес заявил, что Каталония никогда не выйдет из состава Испании.

«Проблема в Каталонии заключается не в независимости, которой никогда не произойдет. В Каталонии есть проблема сосуществования. Мы являемся свидетелями провала движения за независимость с политической точки зрения», — сказал Санчес в интервью телеканалу Antena 3.

В октябре 2017 года по итогам референдума за независимость Каталонии 90,18% участников голосования поддержали независимость региона, против независимости выступили 7,83%. Явка на референдуме правда составила лишь 43%. Конституционный суд Испании тогда временно приостановил действие всех документов по поводу голосования и признал плебисцит незаконным.

Несмотря на сильное движение за независимость в Каталонии есть и немало сторонников единства Испании

В октябре 2019 года несколько каталонских политиков, причастных к организации референдума о независимости, были приговорены к тюремному заключению на сроки до 13 лет.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости