1.4 C
Мюнхен
Вторник, 23 апреля, 2024

JPMorgan: вероятность импичмента Трампа крайне мала

Рекомендуем


Москва, 18 мая — «Вести.Экономика». По мнению аналитиков американского банка JPMorgan, сценарий при котором, представителям Демократической партии на текущем этапе удастся объявить импичмент президенту США Дональду Трампу, является «крайне маловероятным».

Об этом сообщил портал ZeroHedge со ссылкой на клиентскую записку JPMorgan. Эксперты отметили, что большинством в обеих палатах Конгресса США (Палате представителей и Сенате) обладает Республиканская партия и пока это расклад сил не изменится говорить об импичменте «слишком рано».

«Импичмент Трампа крайне, крайне маловероятен и в любом случае, такой сценарий будет иметь негативное влияние для рынка. Сейчас много разговоров об импичменте Трампа и о том, что Президент Пенс [действующий вице-президент США] был бы позитивным фактором в текущей ситуации.

Сейчас слишком, слишком рано даже заводить разговор об импичменте. Импичмент – это во многом политический (а не юридический) процесс. С учетом того, что Республиканская партия контролирует обе палаты Конгресса, при этом рейтинг Трампа в самой партии довольно высок, политический расклад сил не говорит в пользу импичмента.

Данная ситуация может измениться в январе 2019 г. – если республиканцы потеряют большинство либо в Палате представителей, либо в Сенате в на выборах в ноябре 2018 г. Но если это все же произойдет, заявленное администрацией Белого дома движение на ускорение роста экономики США будет остановлено.

Сама планка по предъявлению импичменту является очень, очень высокой (ни один президент США не был смещен со своего поста в результате импичмента; два президента столкнулись с предъявлением им статей импичмента в нижней палате Конгресса, но затем были оправданы в Сенате; еще один президент США ушел в отставку до завершения процесса импичмента). Ежедневные скандалы, очевидно, не помогают Трампу набрать политический вес, однако ожидания рынка о том, что он сможет добиваться принятия законодательных инициатив уже являются довольно низкими».

Портал «Вести.Экономика» уже отмечал, что несмотря на скандал в связи с заявлениями бывшего директора ФБР Джеймса Коми в адрес Дональда Трампа, вероятность импичмента является низкой, так как Демократическая партия США на текущий момент не обладает реальными возможностями для подобной процедуры.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости