3.9 C
Мюнхен
Пятница, 29 марта, 2024

Журналисты нашли секретный горный курорт президента Узбекистана

Рекомендуем

Узбекские государственные компании принимали участие в строительстве секретного горного курорта для президента Шавката Мирзийоева. Об этом сообщают авторы журналистского расследования узбекской службы Радио Свобода.

По их данным, строительство объекта с вертолетными площадками и имением Мирзийоева началось в 2017 году и в целом было закончено в конце 2018 го. Комплекс возведен на территории Угам-Чаткальского биосферного резервата, часть которого включена в список всемирного наследия UNESCO.

В расследовании говорится и о новом водохранилище вблизи курорта, которое, по словам местных жителей, нарушило систему водоснабжения. Некоторые семьи были вынуждены переселиться.

Строительством, как выяснили журналисты, заведовала государственная компания «Железные дороги Узбекистана». По водохранилище отвечала близка к власти структура, ранее построила Сардобинську дамбу на востоке страны. В 2020 году она частично разрушилась. Тогда погибли шесть человек, тысячи остались без крова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новая узбекская принцесса? Подъем президентской дочери в Узбекистане вызывает удивление

Журналисты также обнаружили, что секретный курорт в 100 километрах к юго-востоку от Ташкента находится в одной из шести беспилотных зон Узбекистана. Запросы в администрацию Мирзийоева и Пресс-служба «Железных дорог Узбекистана» пока остаются без ответа.

В отличие от своего предшественника на посту президента, авторитарного лидера Ислама Каримова, который придерживался политики «жесткой руки», Шавкат Мирзийоев неоднократно заявлял о необходимости прозрачного управления государством. Он также выступал за улучшение ситуации с правами человека и борьбу с коррупцией, отмечают авторы расследования.

Подписаться

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости