4.9 C
Мюнхен
Суббота, 20 апреля, 2024

Как Армении удалось снизить внутренние цены на газ

Рекомендуем

Предстоящее снижение цен на газ вызвало вопросы у населения Армении, поэтому следует разъяснить, как правительству удалось это сделать, заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян.

Пресс-секретарь Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении Мариам Степанян заявила накануне, что компания «Газпром Армения» (на 100% принадлежит «Газпрому») обратилась в КРОУ с заявкой о пересмотре тарифов на газ, сообщает РИА «Новости».

«Первое. Правительство, бюджет не будут субсидировать снижение цен — ни теневым, ни прямым способом. Для тех, кто употребляет 10 тыс. и более кубометров газа, тарифы снизят с $257,56 до $242,1. Если эта организация использует больше газа, чем прежде, то дополнительные объемы она сможет закупать по $212. «Газпром Армения» пытается мотивировать расширение рынка, чтобы за счет снижения себестоимости бизнес мог стать прибыльным», — отметил Карапетян.

Для населения, употребляющего менее 10 тыс. куб. м, тарифы с 146,7 драма (за 1 куб. м) снизятся до 139 драмов, а для социально уязвимых слоев населения — до 100 драмов. «Соцминистерству и «Газпром Армении» поручается до 1 января уточнить список социально уязвимых семей, поскольку это решение может привести к искусственному расширению списка», — пояснил Карапетян.

Ссылки по теме

  • Топ-менеджер «Газпрома» стал премьером Армении

Что касается тепличных и перерабатывающих хозяйств, то тарифы снизятся с $257,56 до $212 за 10 тыс. куб. м.

«Источников четыре. 1 января завершается соглашение с Грузией о транзите, и есть ожидания, что плата за транзит снизится. Второе: по итогам снижения тарифов «Газпром Армения» ожидает расширения потребительского рынка, что компенсирует маржинальные потери. Третье: оптимизация определенных финансовых расходов и снижение доли кредитов в «Газпром Армении». И четвертое: учредитель «Газпром Армения» с целью стабилизации и расширения рынка намерен взять на себя определенные финансовые риски», — заключил Карапетян.

Источник: vestifinance.ru

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости