3.5 C
Мюнхен
Пятница, 19 апреля, 2024

Как Хамид Карзай десятилетиями балансировал между моджахедами, талибами и США

Рекомендуем

  • Григор Атанесян
  • Би-би-си

Автор фото, AFP

После захвата власти в Афганистане движением "Талибан" (запрещено в России как террористическая организация) из страны бежал ее президент Ашраф Гани, а США и их союзники в спешке провели эвакуацию. Однако в Кабуле остался экс-президент и самый известный политик страны последних двух десятилетий — Хамид Карзай.

И это был смелый поступок: талибы несколько раз пытались его убить, от их пуль и бомб погибли многие его соратники.

В 1980-х Карзай боролся с советскими войсками, в 1990-х был в правительстве моджахедов — и поддерживал талибов, пока те не убили его отца.

После разгрома "Талибана" Карзай возглавил страну, опираясь на поддержку США, но потом рассорился с Вашингтоном.

В августе 2021 года талибы вновь заняли Кабул, Карзай же решил остаться в городе — и в афганской политике. Тогда как иностранные войска, дипломаты и беженцы спешно покидали Афганистан через аэропорт, носящий его имя.

  • Битва за Панджшер: талибы наступают на последний неподконтрольный им район страны
  • Мстить и убивать или выстраивать государство: какое будущее ждет Афганистан при "Талибане"?
  • Исход: три истории тех, кто бежал из Афганистана

С моджахедами и талибами

Автор фото, Getty Images

Карзай происходит из пуштунского союза племен дуррани, а именно из племени попалзай. Это племя играло важную роль в создании единого афганского государства. Его лидером был Ахмад-шах Дуррани, ставший первым шахом Дурранийской империи в 1747 году в Кандагаре.

Абдул Ахад, отец будущего президента, был приближенным последнего афганского короля Захир-шаха и вице-спикером парламента. Хамид Карзай сохранил симпатии к монархическим идеям и после прихода к власти вернул флаг королевства, провозгласив Захир-шаха "отцом нации".

После ввода советских войск в Афганистан семья Карзаев перебралась в пакистанский город Кветта и участвовала в сопротивлении. Хамид Карзай вступил в одну из моджахедских партий. В боях он участия не принимал — был пресс-секретарем и переводчиком. Сыграло роль знание языков — отучившись в Индии, кроме пушту и дари он владел английским, французским, хинди и урду.

В 1992 году президент России Борис Ельцин остановил поставки оружия действовавшему тогда марксистскому режиму, и моджахеды захватили власть в Кабуле. Президент Мохаммад Наджибулла спрятался на территории миссии ООН, где провел следующие четыре года до прихода талибов, которые убили его и повесили тело на светофоре у президентского дворца.

В правительстве моджахедов Хамид Карзай стал замминистра иностранных дел. Но между разными фракциями победивших начался открытый конфликт, и Карзаю пришлось покинуть столицу.

Приход к власти "Талибана" в 1996 году он наблюдал из отцовского дома в Пакистане. Карзай симпатизировал новым хозяевам страны — и даже был одним из кандидатов на пост неформального посла талибов при ООН.

"В "Талибане" было много замечательных людей, много умеренных и патриотичных людей", — говорил Карзай в 1998 году. Однако приезжие арабы и пакистанские агенты испортили движение, уверял он.

С Западом против талибов

Автор фото, Reuters

В 1999 году отец Карзая был убит — утверждается, что за покушением стояли талибы. Старшие братья к тому моменту уже перебрались в США, где основали сеть афганских ресторанов. Хамид Карзай был избран новым лидером племени.

Следующие несколько лет Карзай провел в попытках установить контакт с Западом. Работавшие в Исламабаде дипломаты рассказывали, что он обивал пороги посольств, пытаясь заручиться поддержкой в борьбе с талибами.

В 2001 году после начала американского вторжения Карзай вернулся в страну с лояльными ему силами. Он получил, как считается, поддержку со стороны США, в том числе бюро ЦРУ в Исламабаде, но едва не стал их жертвой — 5 декабря его отряд по ошибке попал под огонь американской артиллерии. Карзай отделался легкими ранами, несколько бойцов погибли.

В тот же день в Бонне проходила конференция под эгидой ООН с участием афганским политических партий. Там Карзая избрали главой переходной администрации. Карзай вспоминал, что узнал эту новость от корреспондента Би-би-си.

"Медсестры отмывали мое лицо от осколков, от крови, — рассказывал он в интервью журналу New Yorker. — Раздался звонок, и когда я ответил, оказалось, что это Лиз Дюсет из Би-би-си, с новостями из Бонна. Она сказала: вас выбрали главой правительства".

Летом следующего года он стал временным президентом страны — и отправился в Кандагар.

Десятилетие Карзая

Карзай руководил Афганистаном 13 лет. С конца 2001 года был исполняющий обязанности президента, в 2004-м победил на президентских выборах, а в 2009-м был переизбран на второй срок.

Афганистан при этом оставался раздробленной страной с сильными региональными лидерами, которые опирались на лояльные им этнические общины. Власть правительства Карзая была настолько ограниченной, что президента в шутку называли "мэром Кабула".

В результате десятилетий гражданской войны в провинциях доминировали полевые командиры, имевшие собственные ополчения. В 2001 году Вашингтон использовал их для разгрома талибов — и после общей победы был вынужден делить с ними власть.

Легендарные командиры вроде Абдула-Рашида Дустума, имя которого связывали с военными преступлениями, стали министрами в кабинете Карзая. В отличие от них Карзай был политиком, а не полевым командиром. Его силовой базой стали войска США и их партнеров по НАТО.

"Соединенные Штаты поставили марионетку и начали непопулярную трансформацию общества, точно так же как СССР более 30 лет назад", — писали американские исследователи.

Параллельно с официальным правительством в Кабуле была собрана группа американских советников — "Команда реконструкции Афганистана". Эксперты называли ее теневым правительством.

Вашингтон хотел контролировать каждый шаг новой власти, а Карзай, переживший несколько покушений, подолгу не покидал пределы президентского дворца в Кабуле. Он был окружен американскими телохранителями из частной военной компании DynCorp. В этом многие видели признак недоверия соотечественникам.

Иностранная помощь вскоре стала тяготить и самого Карзая, но отношения оставались рабочими, пока послом США служил друг Карзая — американец афганского происхождения Залмай Халилзад, который в 1980-х курировал связи Вашингтона с моджахедами.

Халилзад участвовал в подготовке новой конституции Афганистана и во многом определял американскую политику в стране. Журналисты называли его "вице-королем" и писали, что президент ужинал с послом по три раза в неделю.

В 2005 году Халилзад был назначен послом в Ираке. Его преемникам пришлось уже иметь дело с Карзаем, который, похоже, разочаровался в Америке и больше не доверял ее дипломатам.

Когда в том же году Карзай отправился в Вашингтон, он обещал договориться о контроле над действиями иностранных войск — после сообщений о том, что американские солдаты избили до смерти двух афганских заключенных. Однако на встрече с президентом Джорджем Бушем он — к недоумению даже своих соратников — подписал документ, подтверждающий свободу действий американских войск.

  • Наркобизнес в Афганистане расцвел при американцах. Как будет при талибах?
  • Панджшерский львенок. Кто собирается противостоять талибам в Афганистане?
  • Несметные сокровища Афганистана. Кому достанутся медь, золото и литий при талибах?

Карзай, Британия и США

Считается, что одну из самых сложных задач — борьбу с наркоторговлей — Америка делегировала Великобритании, чьей зоной ответственности стала провинция Гильменд.

Карзай назначил губернатором Гильменда племенного лидера Шера Мохаммеда Ахундзаду. Британцы подозревали его в производстве и торговле наркотиками, и в 2005 году в доме Ахундзады было найдены девять тонн запрещенных веществ. Он был смещен по требованию британцев.

Карзай пытался восстановить его в должности, но Лондон заблокировал назначение. Вскоре Гильменд стал местом ожесточенных столкновений между талибами и войсками международной коалиции.

Позже Ахундзада признался, что после отстранения призвал 3 тысячи своих ополченцев перейти на сторону "Талибана", потому что сам больше не мог им платить.

Запад подозревал в наркоторговле и сводного брата Карзая Ахмеда Вали. Журналисты связывали его с торговлей героином и опиумом, а американские дипломаты обсуждали эти подозрения с афганским президентом. Брату президента грозило уголовное дело в США. В 2011 году его застрелил телохранитель.

Шера Мохаммеда Ахундзаду и брат президента также подозревали в организации фальсификаций на президентских выборах 2009 года, на которых Карзай был избран на второй срок. Заместитель спецпредставителя ООН в Афганистане Питер Гэлбрейт заявлял, что выборы прошли с массовыми нарушениями. Гэлбрейт был уволен.

В США выборы прошли годом раньше — и отношения с новой администрацией у Карзая не сложились. Команда Барака Обамы не церемонилась со своими партнерами в Кабуле.

Критик Америки

Незадолго до вступления в должность госсекретаря США в 2008 году Хиллари Клинтон назвала Афганистан "наркогосударством" и обвинила его правительство в коррупции.

Карзай был готов к публичному противостоянию. Окруженный к тому моменту советниками-исламистами, из друга Америки он превратился в ее критика. Он стал обвинять британцев и американцев в империализме, секретной поддержке оппозиции, тайном сотрудничестве с "Талибаном" и попытках поссорить его страну с соседним Пакистаном. Телеграммы из посольства США в Кабуле, опубликованные WikiLeaks, описывали его состояние как паранойю.

Однажды на встрече с депутатами он даже пригрозил вступить в "Талибан" — впрочем, эту угрозу никто не принял всерьез.

В 2010 году Карзай заявил, что его администрация получает "мешки с наличными" из Ирана, главного противника США в регионе, но настаивал при этом, что это обычная финансовая помощь.

К концу своего второго президентского срока Карзай все чаще жаловался на заговоры и закулисные интриги. И намекал, что талибы устраивают теракты в интересах США, которые не хотят выводить войска.

Последним шагом Карзая на посту президента был отказ подписывать новое соглашение о размещении американских войск. Это был скорее символический жест — договор подписал следующий президент Ашраф Гани.

Международный аэропорт Кабула получил имя Хамида Карзая через месяц после окончания его второго президентского срока.

Падение Кабула

Автор фото, EPA

После ухода из власти Карзай поселился в окруженном охраной правительственном особняке в столице и продолжил критиковать своих прежних покровителей.

Экс-президент говорил, что "Аль-Каида" никогда не действовала в Афганистане и не готовила теракты 11 сентября из его страны. Он называл "Исламское государство" (ИГ, запрещенная в России террористическая организация) "инструментом" США, говорил, что не видит разницы между ИГ и США.

В 2018 году Карзай поддержал начатые администрацией Дональда Трампа переговоры с талибами о выводе войск из Афганистана. Возможно, сыграл роль тот факт, что за них отвечал его старый знакомый Халилзад. Но Карзай еще на посту президента пытался договориться с "Талибаном".

В 2019 году в Москве прошла конференция, посвященная будущему Афганистана. В ней участвовали лидеры "Талибана", Карзай и другие оппозиционные политики.

"Талибы — афганцы. Они страдали не меньше, чем остальные афганцы. Они тоже потеряли детей, они тоже потеряли дома, их тоже бомбили и обстреливали, их дома обыскивали", — говорил тогда бывший президент Афганистана.

Сейчас Карзай остался в Кабуле после захвата его талибами и бегства президента Гани. Так же поступил и Абдулла Абдулла, бывший соперником обоих президентов на трех выборах подряд.

Талибы вступили в переговоры с Карзаем и Абдуллой — в рамках обещания сформировать инклюзивное правительство с учетом интересов всех афганцев.

Для просмотра этого контента вам надо включить JavaScript или использовать другой браузер

Карзай записал видеообращение на фоне своего дома. Окруженный дочерями, он обещал остаться в Кабуле и добиваться мирной передачи власти. А талибы опубликовали фотографии со встречи высокопоставленного талиба Анаса Хаккани, члена террористической "Сети Хаккани" (запрещена в России как террористическая организация), с Карзаем.

Однако вскоре телекомпания Си-Эн-Эн сообщила, что Карзай и Абдулла помещены под домашний арест в доме Абдуллы, а их охрана была разоружена.

Немедленно последовали опровержения. Но в последние 10 дней новых сообщений о судьбе бывшего президента не поступало.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости