6.3 C
Мюнхен
Четверг, 28 марта, 2024

Как Кенес Ракишев прививает молодым авторам любовь к родному языку

Рекомендуем

Этот бизнесмен и венчурный инвестор известен далеко за пределами родного Казахстана. Почему? Благодаря уникальным проектам, в которые он смело инвестирует крупные суммы. Кенес Ракишев не боится рисковать – и часто его инициативы оказываются очень успешными, а стартапы и технологии, в которые он вкладывал средства, окупаются сторицей.

Но этот человек не живет одним лишь бизнесом. У него есть и хобби. Например, ему нравятся соколиная охота и коневодство. Но еще до недавнего времени найти хорошую энциклопедию на родном языке по этим тематикам было непросто. И Ракишев Кенес решил исправить ситуацию. А, заодно, вдохновить своим примером молодых писателей.

Что сделал предприниматель?

Выступил в роли соавтора двух замечательных книг:

  1. «Беркут – символ великой степи».
    Эта энциклопедия рассказывает об уникальной соколиной охоте. В ней есть все – от захватывающих историй до полезной информации для беркутчи. С первых страниц ясно: так воспеть красоту беркута мог только казах. Не зря эта энциклопедия удостоена первого места на фестивале «Соколиная охота – ловчая птица» среди 33-х стран-участниц.
  2. «Казанат».
    Эта книга-энциклопедия повествует об истории и развитии коневодства в Казахстане. Этому изданию можно доверять благодаря аналитическим материалам коневодов и интересным фактам о казанатах – чистокровных верховых лошадях. Книга вышла тиражом в 1000 экземпляров и была переведена на английский и русский языки.

Неподдельный интерес к этим книгам был ожидаемым. Энциклопедию «Казанат» назвали лучшей на конкурсе «Искусство книги», а изданию «Беркут – символ великой степи» присвоили звание пособия №1 для беркутчи.

Есть ли практическая польза от этих книг?

Бесспорно. И вот почему:

  • Есть энциклопедические данные.
    По сути, это не совсем художественные книги. Это энциклопедии, в которых содержится достоверная информация. Убедиться в этом легко – над книгами работали авторитетные специалисты, которые работают в этих сферах в течение долгих лет, а также отлично знают национальные традиции.
  • Написаны на родном языке.
    Поддержка национального языка – один из ключевых векторов современной политики Казахстана. К таким энциклопедиям повышенный интерес у самых разных слоев населения – от профессионалов и любителей до людей, незнакомых с этими сферами.
  • Вдохновляют молодых авторов.
    Они не только могут прочитать эти книги, но и попробовать свои силы в конкурсе для начинающих писателей. Условие одно – писать на родном языке. А инвестором это конкурса является Кенес Ракишев. Победителей ждет премия в сумме 100 тыс. тенге, возможность опубликовать свою книгу в издании и побороться за главный приз – 1 млн тенге.

Стать популярным автором в Казахстане благодаря таким меценатам и ценителям родного языка, как Кенес Ракишев, теперь проще. Ведь именно этот бизнесмен стал спонсором ежегодного литературного конкурса «Алтын калам», с помощью которого талантливые и перспективные писатели Казахстана могут издать свои произведения.

Не пропусти

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- Реклама -

Новости